Информация о растущем лесе и освоении добытых в нём лесоматериалов

h2. Государственная служба госдоходов информирует До 12 июня 2007 года в облагаемый налогом годовой доход физической персоны не были включены, и не облагались подоходным налогом доходы от продажи собственного имущества, исключая доход от продажи физической персоной леса для вырубки и продажи добытых в нём лесоматериалов, если лес находился в собственности физической персоны менее 12-и месяцев.

С 12 июня 2007 года, в облагаемый налогом доход не включён, и не облагается налогом доход от освоения собственного имущества, находящегося в собственности физического лица растущего леса, исключая доход от продажи физической персоной леса для вырубки и продажи добытых в нём лесоматериалов, если лес находился в собственности физической персоны менее 36-и месяцев.

Что бы определить, был ли лес во владении физической персоной дольше 36-и месяцев, который получен во владение после 12 июня 2007 года, днём покупки леса считается день, когда недвижимое имущество, на котором находится лес зарегистрировано в земельной книге.
До 12 июня 2007 года для определения даты приобретения недвижимого имущества используется следующая таблица:

Вид получения прав на имущество Документ, который подтверждает сделку День, с которого имущество считается приобретённым
Покупка Договор купли-продажи День вступления в силу договора
Денационализация Удостоверение денационализации День выдачи удостоверения
Наследство Решение суда в деле о наследстве День вступления в силу решения суда
Получение в дар Договор о передаче в дар День вступления в силу договора
Приватизация Решение самоуправления о присуждении земли физической персоне или члену семьи физической персоны День принятия решения

В ситуации, когда подтверждение вырубки, которое выдано владельцу леса, отчуждено другой физической персоне, и только тогда начинается вырубка растущего леса, или рубка деревьев не началась до 31 декабря порядкового года, физическая персона, осваивая право на вырубку в лесу, который не является владением физической персоны, получает от облагаемого налогом дохода со сделки, который определяется как разница между оплатой полученной от освоения прав на вырубку леса, и оплатой, которая совершена приобретая вышеупомянутые права на вырубку.

Физическое лицо, которое ведёт хозяйственную деятельность, и зарегистрировалось как лицо, проводящее хозяйственную деятельность, с 1 января 2008 года применяется 15-и процентная ставка на доход от освоения права на вырубку леса и освоение полученных лесоматериалов находящихся в собственности физического лица.

Для физического лица, которое не зарегистрировалось как лицо, проводящее хозяйственную деятельность, на доход от освоения права на вырубку леса и освоение полученных лесоматериалов, если лес в собственности персоны находился менее 36 месяцев, применяется 25-и процентная ставка.

07.07.2008 , 19:08

Гунта Клодане


Написать комментарий