На индексацию пенсий выделили 88 млн. латов

Правительство в четверг, 10 июля, на внеочередном заседании поддержало проект поправок к госбюджету Латвии на 2008 год, предусмотрев профицит в размере 0,05% от внутреннего валового продукта. Такой профицит образовался при увеличении расходов по отдельным разделам бюджета и сокращении расходов учреждениями госуправления, сообщает радиостанция SWH+.

Отметим, что до внесения поправок госбюджет на этот год предусматривал профицит, то есть превышение доходов над расходами в размере 1% от внутреннего валового продукта.

Поправками предусмотрено дополнительно выделить 88 млн. латов на индексацию пенсий и доплаты к пенсиям по возрасту, а также на обеспечение различных пособий. 10 млн. латов выделено на дотации предприятиям общественного транспорта и 1,5 млн. латов на возвращение крестьянам акцизного налога за использованное дизтопливо.

Экономия расходной части бюджета достигнута за счет сокращения вакантных рабочих мест в системе госуправления, отказа от различных закупок и не реализованных по различным причинам проектов.

Расходы основного бюджета планируется сократить в общей сложности на 169 млн. латов.

Проект поправок к бюджету может быть рассмотрен Сеймом в первом чтении 15 июля.

http://www.novonews.lv/news/2008/07/11/latvia/041079.html


Написать комментарий