В 2009 году резекненцы стартуют в 1-й лиге Европейского кубка

18 –19 июля в Валмиере прошли XIV соревнования по лёгкой атлетике на кубок президента. Латгалию на этих соревнованиях представляла резекненка Айга Грубусте, которая, установив личный рекорд, завоевала первое место в прыжках в длину (6,44 м). Первое место Айга заняла и в толкании ядра (13,69 м), а в прыжках в высоту заняла третье место (170 см).

За три недели до этих соревнований Айга удачно стартовала во второй лиге розыгрыша Европейского кубка по многоборью в Майборе (Словения), где победила в семиборье и вместе с Л. Лудевикой и Б. Целмой завоевала для Латвии 2-е место. Это дало возможность Латвии в следующем году стартовать в первой лиге розыгрыша Европейского кубка.

В семиборье Айга набрала 5974 пункта, а ближайшая конкурентка – на 250 пунктов меньше. В этих соревнованиях Айга установила два личных рекорда – в беге на 200 метров (24,78 сек) и в беге на 800 м (2:19,07мин). В остальных дисциплинах она тоже достигла хороших результатов: на стометровом беге с препятствиями – 14,02 сек, прыжки в высоту – 1,69 м, прыжки в длину – 6,26 м, толкание ядра – 13,59 м, и метание копья – 42,52 м.

Удачными были старты и для мужской команды Латвии, которая в общем зачете завоевала первое место. Первое место занял Эдуард Эриньш, которому всё же не удалось выполнить норматив “А”, чтобы получить путёвку на Олимпиаду в Пекин. В будущем году мужская команда также сможет стартовать в первой лиге Европейского кубка.

В конце этой недели самые сильные легкоатлеты Латвии померятся силами на 87-м чемпионате Латвии, который состоится в Валмиере на стадионе Яниса Далиня.