Слияние газет «Час» и «Телеграф» отменяется

Намечавшееся слияние двух крупных русскоязычных газет Латвии – “Телеграф” и “Час”, сообщение о котором весной этого года возымело большой резонанс в обществе, не состоится. Как выяснил портал NovoNews, владельцы изданий не смогли прийти к компромиссу по поводу направления развития общего издания, и на данный момент переговоры по этому вопросу прекращены.

О причинах, по которым объединение известных латвийских СМИ не состоится, NovoNews рассказал совладелец газеты “Телеграф” Михаил Шейтельман: "Образно выражаясь, лодка нашей взаимной любви и вежливости разбилась о конкретику. Когда мы дошли до обсуждения собственно нового издания, мы поняли, что взгляды у представителей владельцев “Телеграфа” и “Часа” на это новое издание несколько разные. И если сначала казалось, что мы сможем придти к какому-то общему знаменателю, то в ходе переговоров эта трещинка постепенно превратилась в пропасть".

“С точки зрения бизнеса мы – по крайней мере “Телеграф” – понимали, что объединение несет выгоду, однако взгляды на будущее прессы в Латвии и на то, каким должно быть новое издание, не совпали – начиная мелочами типа названия нового СМИ и заканчивая ответами каждой из сторон на глобальный вопрос “Что будет с прессой через 5 лет?”, – пояснил в беседе с NovoNews предприниматель.

По словам Михаила Шейтельмана, на данный момент все переговоры об объединении газет прекращены, и их результат сводится к тому, что объединения не будет.

При этом совладелец “Телеграфа” заявил следующее: "Газета “Телеграф” понимает, что в нынешней ситуации в таком простом виде выживать изданию очень трудно. Поэтому “Телеграф” будем принципиально меняться. Как именно – пока не расскажем".

Напомним, что о решении создать единую газету издатели “Телеграфа” и “Часа” – Валерий Белоконь и Алексей Шейнин – объявили 22 мая 2008 года.

http://www.novonews.lv/news/2008/07/24/latvia/041775.html


Написать комментарий