Михаил Ненашев уверяет, что Россия продолжит курс на защиту соотечественников

Фото автора.
Фото автора.
В Ригу на празднование пикулевского юбилея приехал депутат Госдумы РФ, лидер Общероссийского движения в поддержку флота Михаил Ненашев. Отстояв панихиду у могилы писателя на Первом лесном кладбище и сорвав аплодисменты на вечере памяти Пикуля в Доме Москвы, Михаил Петрович ответил на вопросы "Часа".

В поисках согласия

- Какие проекты и направления лоббирует ваше движение в Госдуме?

- Прежде всего это реализация по всем направлениям российского морского потенциала. Максимальное использование географического положения и природных ресурсов, речных и морских транспортных путей. Чтобы они приносили пользу экономике, работающей на благополучие человека. Для работоспособности этого механизма нужны законы. Их принятие и есть основная депутатская работа. В России сложилась ситуация, когда многие очень хорошие законы фактически не работают. Например, есть отечественное машиностроительное предприятие, а мы завозим комплектующие из-за рубежа.

Главная и самая тяжелая задача момента – согласовать интересы внутри российского политического класса, старых и новых элит. Русские по одиночке все умные, а соберутся вместе… и все вязнет в бесконечных разговорах и согласованиях. Русским людям исторически не свойственно искать компромиссы и договариваться…

И в имперский, и в советский периоды решения проводились не парламентским, а указным путем. Последние 17 лет идет непростой поиск адекватного законотворческого и исполнительного механизма.

Одновременно для того, чтобы на корабле страны понимали, куда он плывет, нужна ясность и даже декларативность на капитанском мостике – со стороны руководства страны. Сегодня в России все больше говорят о необходимости идти самостоятельным курсом. Были бы хорошие капитаны, а природного, исторического и человеческого потенциала нам не занимать.

- Иногда раздаются призывы вернуть Россию к изначальным, жестко централизованным формам управления…

- Нельзя дважды войти в одну реку. Сейчас Россия проходит объективный путь развития и определения государственного курса. И тут без достижения согласия интересов элит, разных общественных групп ничего не получится.

Важен и психологический момент – самосознание российского общества. За пять-семь лет многое изменилось. Мы стали побеждать в футбол и хоккей. Россияне занимают первые места на всемирных компьютерных чемпионатах. Все это признаки правильного курса. Одна из главных составляющих – задействовать талант человека. Не через страх и репрессии, а через согласование и предоставление возможностей.

Технически процедура согласования происходит в парламенте и получает отражение в законах и их неукоснительном исполнении. Для России это новая и очень увлекательная тема.

Лицом к соотечественникам

- Что привело в этот раз в Латвию?

- Для меня это уже традиция – приезжать в Латвию на день рождения Валентина Пикуля. И еще хотелось в новом статусе – депутата Госдумы РФ – обсудить вопросы, волнующие российских соотечественников и всех латвийцев.

Латвия всегда была морским регионом, с которым неразрывно связаны славные страницы истории российского флота. Вообще российскую историю невозможно писать, исходя из региональной нарезки, как она сложилась сегодня. Все очень тесно переплетено и завязано с Ригой, Лиепаей и Таллином…

Здесь по-прежнему живет много моряков, рыбаков и членов их семей, считающих себя российскими соотечественниками. Поэтому Латвия всегда будет оставаться в зоне российского интереса.

- Не так давно Россия и Латвия заключили договор о границе, на подходе пакет документов по сотрудничеству в различных областях. Одновременно Россия без согласования с латвийской стороной отменила визы для латвийских неграждан…

- …в том числе и по инициативе нашего движения. Этот вопрос поднимался на международной конференции, которую ОДПФ провело в Калининграде в феврале этого года. Отмена виз для неграждан обсуждалась три года, наконец-то здесь поставлена точка. По моему убеждению, это следовало сделать гораздо раньше.

- Что мешало?

- У многих представителей российской власти были надежды на сотрудничество с Западной Европой. Что США, стоящие во главе НАТО, а по отдельным вопросам и страны ЕС, готовы учитывать пожелания России.

Я отношу себя к тем представителям политического класса РФ, которые с самого начала говорили, что США и ЕС готовы рассматривать нас только в качестве конкурентов. Но в российской элите были люди, которые по своему безумию или по прямой указке проводили прозападную политику. За последние восемь лет с такой политикой покончено. Россия начала сознавать свой национальный интерес и наконец повернулась лицом к соотечественникам.

Безвизовый режим для латвийских и эстонских неграждан – только первый шаг. Если кто-то в Прибалтике или структурах ЕС надеется, что сможет и впредь баюкать нас заверениями о наилучших намерениях, то тут поезд ушел. Россия будет все жестче поднимать интересующие ее вопросы. Речь идет об элементарном здравом смысле и достоинстве страны.

- Говорят о следующем шаге РФ – наделении особыми правами, в том числе на безвизовый въезд, всех соотечественников РФ…

- Этот вопрос обязательно будет поставлен на самом высоком уровне. Но тут многое зависит от наших латвийских партнеров. Если Латвия готова обеспечить для российских соотечественников демократический стандарт в области языка и образования, то эти меры могут не потребоваться. В то же время мы будем всячески помогать нашим соотечественникам общаться со своей исторической родиной и облегчать их жизнь за ее пределами. Они достойны уважения, в какой бы стране мира ни жили.

Заряжаем Пикулем

- Пикуль для России, в особенности ее армии и флота, особенный писатель…

- Да, заряжаем Пикулем нацию… Яркое, уникальное явление Пикуля волнует всякого, кто с ним сталкивается. Потому что он воспевает высокие человеческие качества, самореализацию личности через служение другим, стране и обществу. Пикуль воспевает романтику и одновременно говорит: будь памятлив. Все это в современной России все больше и больше востребовано.

И не только в России – Пикуль всемирен. Такого писателя-мариниста нет ни у одной нации! У каждого из известных мне писателей, бравшихся за морскую тему, была своя узкая направленность: путешествия и приключения, географические описания, фантастика… Пикуль охватил все темы и на протяжении 25 лет один своим каторжным трудом поворачивал интерес всего общества к подзабытой истории…

Мне рассказали на выставке Пикуля в Латвийской академической библиотеке, что и латыши, и русские брали журналы с новой вещью Пикуля на ночь, читали, передавали дальше… Назовите мне других писателей – опекаемых государством или диссидентов, пользовавшихся таким массовым спросом!.. Мы собираемся провести ряд пикулевских акций в Западной Европе. Заявки уже поступили – лишь бы хватило сил.

- Из ваших уст в свое время прозвучала идея вывезти прах писателя вместе с архивом и Антониной Ильиничной Пикуль в Россию. Другая стратегия – превращать русские островки за пределами России в форпосты культуры, места паломничества россиян…

- Насколько я знаю, газета “Час” участвует в формировании второй стратегии. Три года назад имя Пикуля даже не значилось на схеме у входа на кладбище. Три года спустя мы видим упоминание на кладбище, доску на доме на улице Весетас, принято принципиальное решение об улице Пикуля.

Я говорил об эвакуации Пикуля в контексте равнодушия и едва ли не демонстративного пренебрежения. Принципиально вопрос о переносе праха в России не снят. Наследие Пикуля должно служить России и русскому народу. То, как Латвия подошла к 80-летию Валентина Саввича, делает этот вопрос менее актуальным.

Игорь ВАТОЛИН


Написать комментарий