Решение о передаче функций теплоснабжения предприятиям Резекненского самоуправления остается в силе

Ответственное лицо, назначенное Резекненской городской думой, отказало в просьбе нынешнего оператора ООО “Latgales enerģija” передать им функцию теплоснабжения до момента стабилизации ситуации в сфере теплоснабжения. В связи с этим в силе остается решение ответственного лица от 13 июня, предусматривающее временную передачу функций теплоснабжения предприятиям самоуправления “Rēzeknes siltumtīkli” и SIA “Rēzeknes enerģija”.

По информации ответственного лица (заместитель исполнительного директора Ивар Лоцис) ООО “Latgales enerģija” в своем письме от 28 июля не указало не одного объективной причины, что позволило бы пересмотреть принятое ранее решение. "Нынешний оператор не указал не одной объективной причины, что позволило бы нам сделать вывод о том, что резекненцы получат своевременную и качественную услугу теплоснабжения, если решение будет изменено.

Кроме того, привлечение предприятий самоуправления в сферу теплоснабжения позволит самоуправлению наблюдать и контролировать процесс оказания этой услуги, а в сложившейся ситуации это очень важно" – сказал И. Лоцис.

Резекненская городская дума по-прежнему считает, что после того, как 3 июня Многоотраслевой регулятор общественных услуг самоуправлений Латгалии аннулировал выданные оператору лицензии, ООО “Latgales enerģija” потеряла право выполнять условия договора об аренде, заключенного в 2005 году. Поэтому договор считается разорванным.
К нынешнему оператору многократно обращались с просьбой передать активы предприятиям самоуправления, чтобы можно было начать подготовку к новому отопительному сезону и обеспечить горожан горячей водой. Однако ООО “Latgales enerģija” не соглашается выполнять это требование и считает, что договор нельзя разорвать.

Кроме того, Дума имеет претензии к выписываемым предприятием счетам и неоплаченному ООО “Rēzeknes enerģija” долгу в размере 2,5 миллиона латов за использованный природный газ.


Написать комментарий