Белорусский курорт под Даугавпилсом

На снимках: На базе отдыха “Дривяты”. Фото автора
На снимках: На базе отдыха “Дривяты”. Фото автора
Курортный белорусский город Браслав, что в 40 километрах от Даугавпилса, пригласил даугавпилсских бизнесменов поучаствовать в создании сети современных отелей и ресторанов. Предлагают и другие возможности для предпринимательской деятельности.

Герб Браслава – на долларе

Одна из достопримечательностей Браслава – памятник земскому врачу Станиславу Нарбуту. Не генерала, не градоначальника, а доктора, который лечил бедных даром и построил больницу на свои деньги, похоронили на Замковой горе и поставили памятник в виде маяка. И сейчас на его электрический свет ночью держат курс рыбаки.

А неподалеку установлен герб города. Если вы посмотрите на него и на американский доллар, то обнаружите явное сходство. Обвинять американцев в нарушении авторских прав не приходится, поскольку этот символ – человеческий глаз в треугольнике – издавна используется во многих религиях, в том числе в христианстве. В Риге его можно увидеть, например, на фронтоне зала “Аве Сол”, то есть храма Петра и Павла. Это символ Бога Всеведающего и Вездесущего. Браславчане называют свой герб просто – “Божье око”.

А в нынешней белорусской действительности, как известно, всезнающ президент Александр Лукашенко.

Новые президентские указы направлены на поддержание предпринимательства, особенно в сфере услуг, а также на развитие инфраструктуры на селе и в малых городах.
Браславу в этой программе отводится важная роль. Город должен стать современным курортом.

Собственно, он уже таким и является. Район, где расположено более 30 водоемов, прекрасные леса, уникальные памятники, всегда привлекал отдыхающих. И сейчас летом в городе живет не 10 тысяч человек, как обычно, а вдвое больше. Пляж многолюден, как в Юрмале. Места на базах отдыха зарезервированы до самой осени, так что, если хотите поехать в озерный край в отпуск, забивайте местечко на следующее лето.

На берегах озера Дривяты

Государство вкладывает в развитие этого региона большие деньги. Самое главное – уже тринадцатый год действует Национальный парк “Браславские озера”. Двух первых директоров за злоупотребления выгнали, и, как говорят, посадили. В итоге на территории парка браконьеры вывелись, зато заповедные уголки удивляют ухоженностью и красотой. Подъезжаешь к чистому берегу озера Струсто и видишь заготовленные дрова, чудные беседки, спуск к воде выложен тесаным камнем! Таких мест в округе – очень много.

Но главное внимание – озеру Дривяты, на берегу которого и находится город. Еще не так давно его берег был заболочен. Теперь почти все засыпано чистейшим песком, намытым в этом же озере. Кстати, при этом по подсказке ученых делают и искусственные мели-нерестелища для разведения ценных пород рыб.

На базе “Дривяты” кроме номеров – бассейн, сауна, парная, конференц-зал, катание на катере и так далее. Принимают туристов на многих базах и осенью, предлагая сбор грибов, и зимой, когда есть охота и зимняя рыбалка. Планируется строительство грязелечебницы, поскольку найдены целебные источники и грязи.

Вот посмотрите, скоро у нас будет красивая набережная с уютными кафе, велодорожка, все, как положено на курорте, – говорит председатель Браславского райисполкома Петр Гишкелюк. – Приглашаем латвийских предпринимателей нам помочь и самим заработать.

Бойся, чиновник!

А как же с устойчивым представлением о Белоруссии как о стране с неблагоприятным для предпринимательской деятельности политическим климатом?

- Да ерунда это, – считает директор Браславского хлебозавода Валерий Петушко, который провел нас по предприятию и с гордостью показал выпускаемую продукцию. – Конечно, есть стратегия, по которой крупные предприятия и целые отрасли остаются государственными. Государство контролирует и поддерживает, в том числе, производство продовольствия. К примеру, зерном мы обеспечиваем себя на 75 процентов. В этом году, кстати, ожидается рекордный урожай. Закупаем только пшеницу твердых сортов, которая у нас не растет. А что ж вы хотите – продовольствие сегодня становится стратегическим сырьем. А вот что касается торговли, общепита, нового производства – тут простор частной инициативе.

Собеседники в кулуарах откровенно рассказали, что сегодня если для кого и создана неблагоприятная обстановка – так это для госслужащих, то есть для чиновников. Во-первых, все они, как и руководители госпредприятий, дают письменное обязательство ни прямо, ни косвенно не участвовать в предпринимательской деятельности. Во-вторых, жизнь у них нервная, то и дело кого-то снимают или понижают за упущения.

Причем часто свои совещания “батька” Лукашенко проводит прямо в телеэфире, так что вся страна в курсе, кого и за что сегодня пропесочили. Даже такой анекдот есть: “Чтоб твои дети боялись телевизора, а ты жил на одну зарплату, – чтоб ты стал чиновником!”
Вот такой белорусский метод борьбы с коррупцией, который не грех бы и у нас перенять!

Деловая встреча

Визит группы предпринимателей состоялся именно по инициативе белорусской стороны. Совет предпринимателей Даугавпилса, естественно, поддержал идею и помог организовать такую встречу.

На территории Браславщины уже действуют несколько фирм со стопроцентным латвийским капиталом, – рассказал руководитель этой организации  Петр Савостьянов. – Есть швейный цех, деревообрабатывающее производство. Думаю, это первые ласточки. Как всем известно, экономика Латвии переживает нелегкие времена, при это слишком мало делается для поддержки местных производителей. В Белоруссии крупные предприятия остаются государственными. В то же время в последнее время издано несколько указов президента, по которым налоговая система упрощается, отчисления в пользу казны во многих сферах снижаются. Вплоть до того, что в сфере услуг в сельской местности и малых городах налоги несколько лет вообще не берутся. Сейчас у нас в строительстве начался спад, а у соседей не хватает строительных мощностей. Они готовы развивать и производство стройматериалов, которые сейчас завозят.

Хозяева приготовили пакет документов – от налогового законодательства до перечня указов президента в данной области. И список свободных объектов недвижимости.
В конце договорились, что следующая встреча будет посвящена обсуждению конкретных проектов с привлечением латвийских инвестиций.

Факты

*Самая дешевая буханка хлеба весом 700 граммов стоит в Браславе около 20 сантимов, самая дорогая – около 50 сантимов.

*Средняя зарплата в Браславе – 270 долларов в месяц.

*На последнем аукционе выкуплено 10,5 гектаров земли частной фирмой – для строительства базы отдыха.

Светлана Гартованова

06.08.2008 , 11:03

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий