Зеленые угрожают бюджету

Несмотря на лето, в политической жизни Латвии происходят активные процессы: правящую коалицию по-прежнему лихорадит. Вчера Союз зеленых и крестьян пообещал партнерам, что если зарплата педагогам повышена не будет, он “завалит” голосование по бюджету и тогда, можно предположить, премьеру Иварсу Годманису придется подать в отставку. Правящее большинство, естественно, озадачилось…

Партия правящей коалиции может не поддержать проект бюджета на 2009 год

Премьер-министру Иварсу Годманису не позавидуешь: все время, что он находится в должности главы правительства, ему приходится бороться за выживание. Далеко не всем партнерам по коалиции нравится, что во главе правительства стоит представитель одной из самых малочисленных и маловлиятельных парламентских фракций…

Те же народники спят и видят, как бы избавиться от Годманиса, явно засидевшегося на премьерском посту. И многочисленные эксперты склонны многие интриги, возникающие за спиной премьера, объяснять желанием избавиться от доминирующего положения в правительстве Первой партии/“Латвийского пути”.

Народники, правда, пока взяли паузу. Активных действий по свержению Годманиса не предпринимают: вероятно, ждут подходящего момента. Да и, как подчеркивают политологи, им некем его заменить. Кадровый голод – существенная проблема для оранжевых. Разве только Андрис Шкеле вернется в большую политику, но это пока кажется маловероятным.

Куда активнее действуют “зеленые крестьяне”, которым, похоже, “первые/путейцы” во власти тоже надоели. К тому же после референдума по изменению Конституции – а 600 тысяч человек, высказавших свое критическое отношение к правящим партиям, серьезная сила, “зеленым крестьянам” захотелось показать, что они близки к народу и заботятся если не обо всех жителях, то хотя бы об отдельных его группах. Например, о педагогах…

Союз зеленых и крестьян (СЗК) не поддержит государственный бюджет будущего года, если в нем не будет предусмотрено средств для ранее обещанного повышения зарплаты педагогам, cказал вчера председатель парламентской фракции Союза зеленых и крестьян Аугустс Бригманис.

- Если правительство не в состоянии выполнять свои обещания, оно должно уйти, – жестко добавил политик.

Как заявила в интервью LNT министр образования и науки Татьяна Коке, в новом учебном году учителя получат обещанное повышение зарплаты, а она будет бороться за то, чтобы и с 1 сентября будущего года оплата труда работникам образования была повышена в соответствии с ранее разработанным планом.

Напомним, что правительство, рассмотрев в понедельник разработанную МОН программу повышения зарплаты педагогам, постановило, что в рамках бюджета текущего года доплаты в размере 60латов за ставку сохранить, а повышение зарплат в таком же размере в будущем году еще раз обсудить при рассмотрении бюджета 2009 года.

Глава комиссии Сейма по бюджету и финансам Карлис Лейшкалнс (Народная партия) в интервью “Часу” сказал, что активность “зеленых крестьян” связана, скорее всего, c желанием попиариться:

- После референдума все хотят стать друзьями народа, – говорит политик. – Да, СЗК наши партнеры по коалиции, но в политике все стремительно меняется. Сейчас многие политики предпочитают говорить лозунгами. Те же новообразованные партии Штокенбергса и Калниете тоже очень активно что-то обещают. Но впереди референдум по пенсионному закону. Думаю, что после него Годманис и остальные члены Кабинета сами могут попроситься в отставку. Честно говоря, я не знаю, как мы будем составлять бюджет. Может быть, Штокенбергс и Пабрикс знают? Или Калниете? Мне было бы интересно посмотреть, как бы они это сделали…

- Конечно, зарплаты учителей очень низкие, недопустимо низкие, – вернулся к теме Карлис Лейшкалнс. – И мы будем стараться поддерживать эту группу населения. Но сейчас еще рано говорить об этом, пока непонятно, как будет формироваться бюджет. Честно говоря, я не совсем понимаю, что сейчас происходит в нашей политике.

…Как бы только учителя (а также и медики), которых, похоже, в очередной раз используют как разменную монету в политических играх, снова не остались у разбитого корыта. Так уж повелось в нашей стране, что политики очень любят пиариться на самых незащищенных группах населения, обещая им золотые горы, которые никогда не становятся реальностью.


Написать комментарий