Латвийским вытрезвителям найдут хозяина

Судьба латвийских вытрезвителей, возможно, решится в ближайшие две недели. Если правительство примет во внимание доводы МВД, то заниматься обустройством, содержанием и обслуживанием помещений для приведения пьющих людей в чувство будут муниципальные власти. Пока же вытрезвители по-прежнему остаются вне закона — их правовой статус в нашей стране до сих пор не прописан, пишет газета “Телеграф”.

Уже несколько лет министерства внутренних дел, здравоохранения и по делам самоуправлений не могут договориться, кто же возьмет на себя заботы о пьяницах. Проблема превратилась в неразрешимую, так как у каждой из сторон имеются свои аргументы, почему вытрезвители не могут находиться в ее ведении. Медики утверждают, что в больницах не место алкоголикам, ведущим себя достаточно агрессивно. Самоуправления ссылаются на нехватку средств. А полицейские справедливо полагают, что борьба с пьющим населением будет отвлекать их от борьбы с преступностью. Разрубить этот гордиев узел должен Кабинет министров, приняв волевое решение. Сегодня на заседание госсекретарей Кабмина будет вынесена “Концепция о правовом статусе помещений для отрезвления и требованиях к их оборудованию”, подготовленная рабочей группой МВД.

В документе рассматриваются все три варианта возможной ведомственной принадлежности вытрезвителей. Игроки все те же — медицинские учреждения, муниципалитеты и полиция. Но эксперты рекомендуют возложить ответственность на муниципалитеты. Аргументация при этом у авторов разработки такая: практически во всех крупных городах существует полиция самоуправления, в задачу которой как раз и входит следить за общественным порядком на подведомственной территории. Кроме того, уже существующие примеры Юрмалы, Елгавы и Лиепаи показывают, что муниципальные вытрезвители являются весьма эффективной моделью. В качестве подкрепляющих доводов приводится и опыт латгальских городов — Даугавпилса и Резекне, где городские власти создали при медучреждениях палаты детоксикации, в которых опять-таки дежурят муниципалы.

Не отвергается и вариант медицинской опеки над вытрезвителями. Его преимущество в том, что определить состояние здоровья выпившего лишку может только профессиональный медик. К тому же, если вытрезвители будут при больницах, намного снизятся случаи летальных исходов среди их посетителей, так как всегда можно будет оперативно оказать необходимую помощь.

Самым невыгодным в “Концепции” представлен вариант вытрезвителей под крышей МВД. Позитивная сторона здесь только одна — не нужно дополнительной охраны при сопровождении пьяного к месту дислокации. Все остальное — негатив: и работников в полиции не хватает, и помещений для вытрезвителей нет, а строить очень дорого, но самое главное, что большое количество профессионалов будет отвлечено от ловли преступников на возню с пьяницами.

“У каждого ведомства в подходе к вытрезвителям своя правда и своя логика, — говорит один из авторов “Концепции” Янис Бекманис. — Поэтому Кабинет министров должен принять политическое решение и определить, наконец, кто будет этой проблемой заниматься". Как сообщил Бекманис, представленная разработка поступит в комитет Кабинета министров, где примерно через две недели будет выбран один из предложенных вариантов. После определения ответственного ведомства оно и займется разработкой соответствующих нормативных актов и необходимых поправок к законодательству. Работу эту предполагается завершить к 1 августа 2009 года.

http://www.novonews.lv/news/2008/08/07/latvia/042436.html


Написать комментарий