На кладбище и свалке без латышского не обойтись 12

На прошлой неделе Кабинет министров поддался уговорам и аргументам Минюста во главе с Гайдисом Берзиньшем (TB/LNNK), сводящимся к тому, что государственный язык в опасности и обязать к его использованию нужно еще большее число представителей различных профессий, чем теперь.

Пока институции, контролирующие и всячески популяризирующие использование латышского языка, призывали, например, к бойкотированию магазинов, где на товарах нет наклейки на госязыке, националистически настроенный и верный своим принципам министр юстиции Гайдис Берзиньш проблему якобы забвения латышского языка решил на самом высоком уровне, убедив-таки своих коллег по правительству в необходимости расширения списка тех профессий, от представителей которых требуется регламентированная государством степень владения “валстс валодой”. Теперь в списке появились новые профессии, требования к значившимся ранее конкретизированы или ужесточены, а в планах Минюста – обсуждение Закона о труде на предмет внесения в него поправок, обязывающих работодателя вносить пунктик о языковых требованиях уже в трудовой договор и описание должности своего работника.

В обновленной редакции приложения к закону, регламентирующему обязательство представителей определенных профессий владеть госязыком согласно той или иной категории, значится больше тысячи специальностей. Самое большое количество профессий – более 10 листов печатного текста – подчинены категории 3А, а вот говорить на “крайние” 1А и 3В – это удел представителей только трех профессий в каждом из случаев.

Так, например, элементарно общаться на простые бытовые темы, минимально использовать профессиональную лексику, читать и понимать короткие несвязные тексты, объявления, рекламу, оповещения, уметь написать свои личные данные или владеть латышским языком на категорию 1А с 1 февраля 2009 года должны будут горничная, кастелянша и дежурный свалки. Примечательно, что в ныне действующих правилах о владении госязыком к неквалифицированным работникам отнесены представители 24 профессий. Ужесточение норм налицо.

Владеть категорией 1В – простыми предложениями общаться на профессиональные темы, читать и понимать простые тексты, уметь заполнять типовые документы, ведомости, счета и квитанции – опять же с 1 февраля следующего года будут обязаны механики, электрики, дезинфекторы, банщики, татуировщики, ювелиры, часовщики, настройщики музыкальных инструментов, флористы, фотографы, сапожники, курьеры, швейцары, дворники и многие другие.

Категория 2А обязательна для профессий и постов, которые связаны с предоставлением информации или услуг. Вести простой диалог на бытовые и профессиональные темы, читать и понимать тексты простого содержания, уметь написать типовой документ, заявление, доверенность, акт, а также простой текст на темы, связанные с работой или бытом, с 1 августа 2009 года должны будут представители более чем 150 профессий, в числе которых конструктор одежды, дизайнер, складской экспедитор, оформитель грузов, товаровед, завхоз, кассир, продавец карточек Бинго, букмейкер, крупье, вагоновожатый, кондуктор, бармен, официант, работник бистро, буфетчик, няня, гувернантка, помощник в домашней работе, парикмахер, стилист, визажист, телохранитель, продавец товаров на дому и по телефону.

Сильно расширен по инициативе Минюста оказался список профессий, представители которых должны с 1 августа следующего года свободно разговаривать на ежедневные и профессиональные темы, читать и понимать тексты различного содержания, написать необходимые для работы документы, справки, протоколы, оповещения, акты, а также расширенные тексты на рабочие и будничные темы, то есть владеть категорией 2В. С трех десятков список этих профессий в новой редакции приложения к закону увеличен до более чем двух сотен. Свободно поговорить о жизни, особенно в присутствии инспектора по госязыку, в следующем году должны будут различного профиля мастера, инженеры, энергетики, технологи, медсестры, а также дизайнеры кораблей, самолетов и автомобилей (если в Латвии таковые, конечно, имеются и ведут активную деятельность по специальности), аналитики, методисты и организаторы общественного здоровья, агенты по патентам, экономисты и главбухи, массажисты, косметологи, терапевты, использующие в своей работе исцеляющие свойства музыки и искусства, агенты по недвижимости, посредники в сделках с недвижимостью, смотрители кладбищ и их помощники.

С 1 января 2010 года требование владеть латышским на третью категорию будет актуально для представителей почти четырех сотен профессий и специальностей. Причем только три профессии – присяжный адвокат, помощник присяжного адвоката и присяжный нотариус – состоят в списке категории 3В. Умение варьировать средствами выражения языка и свободно на нем общаться на данный момент требуют у куда большего количества профессий.

Зато список профессий на категорию 3А на последнем заседании Кабинета министров, посвященному этой теме, расширен просто драматически. Теперь здесь значится более трех сотен руководящих должностей и профессий, которые под силу только высоко квалифицированным специалистам. Свободно разговаривать, дискутировать, выражать собственное мнение о бытовых, связанных со своей профессией и прочих рабочих вопросах, читать и понимать тексты различного содержания и степени сложности, писать связанные с управлением предприятия или учреждения документы, решения, договора, описания должностей и другие тексты должны будут всевозможные директора, управляющие и руководители, их заместители, учителя, врачи, члены правления и владельцы фирм. Такие же требования выдвигаются к представителям таких профессий, как эконом, управляющий кухней, начальник общежития, секретарь, инструктор физкультурных занятий, капитан корабля, летчик, пилот, психолог производства, психолог экспериментальных процессов, просто психолог и еще множеству режущих слух и будоражущих воображение, но тем не менее, видимо, существующих в нашем государстве профессий.

Работники Министерства юстиции совместно с коллегами находящегося в подчинении Минюста Центра государственного языка объясняют необходимость увеличения числа профессий с обязательным знанием латышского на определенную категорию стремлением улучшить позиции государственного языка в стране и не допустить его постепенного замещения другими языками. Оппозиционные правящим политические силы в данных поправках углядели не что иное, как “закручивание гаек”, после которого в условиях грядущего увеличения безработицы и еще более рьяного экономического кризиса представителям нетитульной нации найти нормальную высокооплачиваемую работу будет почти невозможно. Однако министр Гайдис Берзиньш, как и глава отдела контроля Центра госязыка Антон Курситис, ранее выразивший свою позицию по этому вопросу в интервью газете “СейЧас”, на этот счет невозмутим: “Латвийцы, как латыши, так и русские, которым “светит” хорошая работа в Ирландии, язык выучивают за полгода. Столько же времени для полной языковой интеграции необходимо иностранцам, приезжающим на ПМЖ в Латвию”.

Но коренных жителей нашей страны, не принадлежащих к титульной нации, весьма очевидно, устраивает самодостаточность их родных языков. Не устраивает она и даже слегка “бесит” как раз-таки маленькую, но гордую титульную нацию.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

07.08.2008 , 15:17

"Сейчас"


Написать комментарий

Но коренных жителей нашей страны, не принадлежащих к титульной нации, весьма очевидно, устраивает самодостаточность их родных языков. Не устраивает она и даже слегка “бесит” как раз-таки маленькую, но гордую титульную нацию.----Oljga!A ti poprobuj ponjatj etu naciju.V uchrezhdenijah dumi rabotajut rukovoditeljami dlja kotorih 15 let nedostatochno dlja togo, chtobi izuchitj latihskij jazik.A jesli oni jeshcho i neporjadochni,naprimer-predsedatelj sportupravlenija V.Gauk, direktor volejboljnoi shkoli V.Moisejev. Tolmachev ,spisok mozhno prodolzhitj.Davaj obsudim etot vopros.Chelovek dolzhen vsjetyaki uvazhatj etu stranu. Peregib jestj, konechno, No za chto denjgi poluchajet gorodskaja jazikovaja inspekcija.Tak i hochetsja skazatj, chto i ona korrumpirovana.

1 января 2010 года требование владеть латышским на третью категорию будет актуально для представителей почти четырех сотен профессий и специальностей. ------Только,сколько останется к этому времени народа в Латвии?

Для того, чтобы уважать страну страна должна уважать народ. И русскоязычный человек здесь живет не год, ни 20, ни даже 70, мы здесь живем столетиями, возможно и дольше, чем появилась такая нация как латыш. Так что 1 млн человек, вернее 1/2 часть общества говорят на русском. И с этой половиной не хотят считаться. Реально достанут Берзиньш и Ко

Razocharuju.Vijezzhatj boljshe net smisla.V Jevrope tozhe krizis.Zhitj to mozhno v Latvii, no trebovatj togo,chtobi russkij stal gosudarstvennim mozhet toljko chelovek, dlja kotorogo ovladetj slovarnim zapasom v 300 slov i zauchitj 50 fraz za 15 let prozhivanija v etoj strane okozalosj slozhnoj problemoi. Apparat Mishkinoi po kontrolju budet vidoizmenjon i togda nekotorim iz dumskoi kormushki pridjotsja ujti na vboljnije hleba.

Ни одна строна в мире так не носится со своим языком как наша.На это без слёз (от смеха) смотреть нельзя.Я только не пойму что плохого сделали русские.Дома построили,инфроструктуру наладили,люди работали и жили спокойно.А пришли латыши и всё это разволили.Может теперь и бесятся понимая что баз русских они ни чего не могут.Кроме как сосвоим языком носиться.

Аноним: Но коренных жителей нашей страны, не принадлежащих к титульной нации, весьма очевидно, устраивает самодостаточность их родных языков. Не устраивает она и даже слегка “бесит” как раз-таки маленькую, но гордую титульную нацию.----Oljga!A ti poprobuj ponjatj etu naciju.V uchrezhdenijah dumi rabotajut rukovoditeljami dlja kotorih 15 let nedostatochno dlja togo, chtobi izuchitj latihskij jazik.A jesli oni jeshcho i neporjadochni,naprimer-predsedatelj sportupravlenija V.Gauk, direktor volejboljnoi shkoli V.Moisejev. Tolmachev ,spisok mozhno prodolzhitj.Davaj obsudim etot vopros.Chelovek dolzhen vsjetyaki uvazhatj etu stranu. Peregib jestj, konechno, No za chto denjgi poluchajet gorodskaja jazikovaja inspekcija.Tak i hochetsja skazatj, chto i ona korrumpirovana.

nado bilo nachinat s familii nemcov,etot ne to chto ne govorit,on dazhe neponimaet nagos jazike

В Латвии все должны знать латышский. А что сейчас? Спросишь чиновника по -латышски или на своем "самодостаточном родном" языке, а он смотрит тупум взглядом как дикое животное. А чего Олюшка вдруг заговорила от имени всех наций? Спрашивала ли она у поляков , белоруссов, литовцев и др.? Имеются ли писменные подтверждния?

Дело осталось за малым.
сначала предупреждаем места компактного проживания "нелатышского" населения о необходимости всем поголовно выучит латышский язык и определяем для этого срок.
Если в определённый период не укладываюся, поступаем как латышские братья по "демократии" - грузины :

накануне Открытия Олимпийских Игр ? - Пожалуйста, получите ОЧЕРЕДНУЮ ВОЙНУ ! ! !
- rus.delfi.lv/news/daily/a broad/article.php?id=2157 8564

Ну что? все идем работать на свалку? или в Ирландию? там, по крайней мере, есть стимул выучить язык. Да и язык, который тебе будет нужен везде, и при работе на компьютере и при путешествии. А где можно ипользовать латышский, кроме Латвии? Честно говоря, бесит это уже! Когда достаешь анатацию из пачки с лекарством, а там-все на латышском, а бедные пенсионеры и вообще не могут понять где и что в какой коробочке. Начинаешь понимать, никому ты тут не нужен! Спасибо России за безвизовый въезд для неграждан. А скоро и Белоруссия вводят аналогичный закон. Так что, айда за кардон!

Так организуйте достойные курсы!Где учить этот язык? Так можно и до суда дойти...А куда деваются еврофонды, выделенные на изучение языка?

Аноним: Ну что? все идем работать на свалку? или в Ирландию? там, по крайней мере, есть стимул выучить язык. Да и язык, который тебе будет нужен везде, и при работе на компьютере и при путешествии. А где можно ипользовать латышский, кроме Латвии? Честно говоря, бесит это уже! Когда достаешь анатацию из пачки с лекарством, а там-все на латышском, а бедные пенсионеры и вообще не могут понять где и что в какой коробочке. Начинаешь понимать, никому ты тут не нужен! Спасибо России за безвизовый въезд для неграждан. А скоро и Белоруссия вводят аналогичный закон. Так что, айда за кардон!

za 17 let i popugaj bi zagovoril na lat.jazike.ne nravitsja ezzaj i irlandiju,zdes vas nikto ne derzhit

"Ни одна строна в мире так не носится со своим языком как наша.На это без слёз (от смеха) смотреть нельзя.Я только не пойму что плохого сделали русские.Дома построили,инфроструктуру наладили,люди работали и жили спокойно.А пришли латыши и всё это разволили.Может теперь и бесятся понимая что баз русских они ни чего не могут.Кроме как сосвоим языком носиться." Аноним

Это очень напоминает то, благодаря чему сейчас в Украине война. Крайняя степень радикального национализма титульной нации.

Написать комментарий