В Латгалии продолжают создавать пункты публичного доступа в Интернет

В Латгалии начался второй этап создания пунктов публичного доступа в Интернет, в рамках которого планируется создать 62 новых пункта публичного доступа в Интернет и оборудовать их необходимой компьютерной техникой.

В продолжении проекта планируется улучшить работу уже существующих 150 пунктов публичного доступа в Интернет, информирует директор общественной организации “Агентство развития Латгальского региона” (АРЛР) Марис Бозовичс.

Пункты публичного доступа в Интернет в Латгальском регионе планирования (ЛРП) созданы в рамках проекта ERAF “Создание пунктов публичного доступа в Интернет в Латгальском регионе”. Проект реализует общественная организация “Агентство развития Латгальского региона” (АРЛР) в сотрудничестве с самоуправлениями Латгальского региона.

“На втором этапе проекта будет создано 62 новых пункта публичного доступа в Интернет, приобретено 27 новых компьютеров и комплектов мебели (стол и стул), 80 новых портативных компьютеров на штативе, которые при необходимости можно будет легко переместить, 93 мультифункциональных устройства, объединяющих в себе принтер, сканер и копир, и один Интернет-киоск”, рассказывает руководитель проекта Янис Вейпс.

По окончанию второго этапа проекта в Латгалии будут действовать уже 212 пунктов публичного доступа в Интернет – в Даугавпилсе, Резекне, Ливанах, Прейлях, Балви, Виляке, Краславе, Дагде, Лудзе, Зилупе, Карсаве, Вилянах, Субате, а так же в краях и волостях Даугавпилсского, Резекненского, Краславского, Лудзенского, Прейльского и Балвского районов – в местах с ограниченным доступом к Интернету по всей территории Латгальского региона планирования. Они будут оснащены компьютерной техникой, подключенной к Интернету, или Интернет-киосками (в том числе беспроводное пространство “WiFi”) и будут предоставлены обществу для бесплатного пользования.

“Цель проекта – способствовать использованию информационных и коммуникационных технологий в Латгальском регионе, способствовать сбалансированному развитию региона, обеспечить равномерный доступ к информационным и коммуникационным технологиям в Латгальском регионе, а так же способствовать повышению доступности и качества услуг, предлагаемых общественным сектором Латгальского региона”, рассказывает председатель совета развития ЛРП Андрис Вайводс.

Реализация проекта начата 3 апреля 2007 года и продлится до 31 октября этого года.

Общая стоимость проекта 753 000 латов, в том числе финансирование ERAF 67,5%, национальное софинансирование – 22,5% и софинансирование самоуправлений – 10%.

Информацию подготовил:
Харийс Вуцинс, компания „13.STĀVS”


Написать комментарий