Психиатр поставил диагноз Саакашвили

Российский психиатр-криминалист профессор Михаил Виноградов считает, что президент Грузии Михаил Саакашвили психически нездоров и находится в состоянии крайнего испуга от того, что он натворил. Подобное заявление профессор сделал после того, как тщательно проанализировал фотографии грузинского президента, а также фрагмент видеозаписи, когда Саакашвили, готовясь к телевыступлению, грыз кончик своего галстука.

“То, что он перед иностранным корреспондентом жует галстук, – цитирует РИА “Новости” слова Виноградова, – говорит о высокой степени тревожности". Можно говорить и об утрате им “контроля над своим поведением, растерянности и вообще-то об огромном страхе, который владеет сейчас этим психически неполноценным человеком”.

11 августа грузинские телеканалы продемонстрировали кадры паникующего Саакашвили во время его поездки в Гори. Тогда Минобороны РФ предположил, что охрану президента Грузии испугал звук выстрела грузинских орудий, которые возобновили обстрел Южной Осетии.

13 августа газета “Красная звезда” опубликовала документ, касающийся состояния грузинского президента, – “Михаил Саакашвили: психологическое исследование личности”, подготовленный рядом ведущих зарубежных специалистов. Документ состоит из пяти глав, включая диагноз и рекомендации. В частности,специалисты установили, что у президента Грузии “сильное параноидное расстройство при истероидном типе личности с комплексом нарциссизма”.

И косвенным пока подтверждением неадекватного поведения Саакашвили может служить вчерашний инцидент с потерей копии важного документа. Дело в том, что бесследно исчезла вводная часть плана Медведева – Саркози, копию которого подписал президент Грузии.

Все участники и посредники конфликтов в Грузии подписали “план шести принципов”, однако до сих пор не известно, насколько реального компромисса достигли стороны: Москва, Цхинвали, Сухуми подписали весь план целиком, Тбилиси – без вводной части.

В документе, который подписал Саакашвили, полностью отсутствует вводная часть, в которой говорится, что “нижеследующие принципы поддерживаются президентами России и Франции, и президенты России и Франции призывают стороны подписать этот документ”. Вводная часть – “неотъемлемая часть документа”. В документе, под которым поставили подписи президент России, а также руководители Южной Осетии и Абхазии, присутствует эта часть.

Однако сразу после подписания своей копии документа, Саакашвили заявил, что это – окончательный документ по урегулированию. “Сегодня я подписал соглашение о прекращении огня. Это окончательный документ. От временного документа переходим к документу, который обязывает стороны немедленно вывести воинские подразделения и занять позиции, занимаемые 6 августа”, – сказал Саакашвили, выступая вместе с Госсекретарем США Кондолизой Райс на пресс-конференции в Тбилиси. Грузинский лидер ничего не сказал о содержании подписанного им документа.


Написать комментарий