Сборная Латвии завоевала первое золото Олимпиады-2008

Велогонщик Марис Штромбергс принес сборной Латвии первую золотую медаль Олимпиады, выиграв соревнования в дисциплине ВМХ. Штромбергс выиграл заезд с результатом 36,190 секунды. Серебряную и бронзовую награды завоевали спортсмены из США Майк Дэй и Донни Робинсон. Россияне в соревнованиях не участвовали.

Дэй отстал от Штромбергса на четыре десятые секунды, а Робинсон – почти на восемь десятых. Отметим, что латыш является действующим чемпионом мира и занимает первое место в рейтинге велогонщиков, выступающих в дисциплине ВМХ.

Ранее 22 августа на олимпийском турнире по ВМХ, представленном в программах летних Игр впервые, был разыгран комплект наград у женщин. Золотую медаль выиграла француженка Анн-Каролин Шоссон. На этом турнир по ВМХ завершен.