В ожидании нового закона

Делегаты конференции голосуют за русский мир. Фото автора.
Делегаты конференции голосуют за русский мир. Фото автора.
На конференцию "Русский мир Балтии как фактор сотрудничества и развития общества" собрались делегаты из Эстонии и Литвы (по 20 человек), а также 78 латвийцев. Плюс гости и журналисты.

Встретились в Риге соотечественники из Балтии

По традиции из представителей власти не явился никто: все в отпуске, ясное дело… Зато пожаловали шесть депутатов Сейма от ЗаПЧЕЛ и “Центра согласия”. Из Латвийской первой партии/“Латвийского пути” был замечен депутат Рижской думы Михаил Гаврилов. Отличие от сходных конференций, например, конференций еврейской общины, заключалось в почти полном отсутствии предпринимателей.

Конференцию открыли минутой молчания в память жертв Южной Осетии. Была принята декларация, осуждающая агрессию Грузии против российских миротворцев и южноосетинского населения.

Позиция России

Посол России в Латвии Александр Вешняков в своем выступлении отметил стремление посольства находить взаимопонимание с латвийскими властями для решения конкретных задач. Как пример он упомянул договор о сотрудничестве в области социального обеспечения, который должен вступить в силу осенью.

“Российская Федерация настроена на взаимодействие с Латвией, Литвой и Эстонией в духе добрососедства, на основе обоюдного учета интересов. Принципиальное значение для России сохраняют вопросы соблюдения прав русскоязычного населения в соответствии с принципами и нормами международного права”, – Вешняков напомнил положение внешнеполитической концепции РФ в отношении Балтийских стран.

После чего ответил, в чем Россия никогда не будет согласна с латвийскими правящими кругами. В основном с попытками официальных властей пересмотреть итоги Второй мировой войны и сделать героев из легионеров “Ваффен-СС”.

- Более 420 тысяч солдат и офицеров Советской армии отдали свои жизни, чтобы освободить Латвию от коричневой чумы, и за то, чтобы и современная Россия, и современная Латвия могли стать независимыми государствами. Тысячи жителей Латвии, воевавших на стороне антигитлеровской коалиции, не только остались без внимания государства, но и приравнены к оккупантам. Это неприемлемо, так же как и уголовное преследование ветерана В. Кононова, – отметил посол.

Он указал на неприемлемость попыток ставить знак равенства между сталинским режимом и современной Россией. “Такие лозунги, к сожалению, звучат сегодня с новой силой в связи с агрессией Грузии против Южной Осетии и защитой Россией осетинского народа, своих граждан и миротворцев… России не оставалось ничего иного, как воспользоваться своим правом на самооборону, предусмотренным ст. 51 Устава ООН, поскольку нападению подверглись законно находящиеся на территории Южной Осетии российские миротворцы”.

Директор департамента по работе с соотечественниками МИД РФ Александр Чепурин поблагодарил балтийских соотечественников за солидарность с народом Южной Осетии. По его словам, департамент по работе с соотечественниками призван наладить диалог России с диаспорой. За два года после Всемирного конгресса соотечественников в Петербурге произошел перелом в работе по этому вопросу. Итоги будут подведены на всемирной конференции в Москве в конце октября. На ней будут обсуждаться вопросы укрепления русского языка, чем занимается фонд “Русский мир”, и новая редакция федерального закона о соотечественниках за рубежом.

Член комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Госдумы РФ от КПРФ Владимир Никитин, непосредственно готовивший действующий закон о соотечественниках, рассказал, что изначальный вариант Госдумы был куда радикальней, но не получил одобрения Совета Федерации, и пришлось идти на компромисс. Сейчас идет работа над поправками к закону, в которых акцентируются момент добровольного переселения в РФ и работа с ветеранами.

Что волнует соотечественников

В официальных докладах делегаций Латвии, Литвы и Эстонии, а также в дискуссиях на секциях выражалась тревога положением в области прав русскоязычного населения в сферах образования и культуры, а также опасными демографическими тенденциями.

Отдельно обсудили идеологические и технические аспекты практически не работающего закона о соотечественниках. Юристам делегаций трех стран удалось подготовить общую платформу по поправкам к закону, которые будут переданы российским законодателям.

Александр Чепурин сообщил “Часу”, что в Москве создана межведомственная рабочая группа, которая прорабатывает вопросы изменений закона.

- Все поправки будут аккумулированы и доведены до участников рабочей группы. В результате будет выработано консолидированное мнение, отражающее интересы и Российской Федерации, и соотечественников. Поправки призваны добавить к декларативным утверждениям закона механизм исполнения этих деклараций. Нужно точно определить само понятие соотечественника, подумать об удостоверениях. Время бежит быстро – на конец октября намечена всемирная конференция, на которой пройдет итоговая общественная дискуссия. После этого текст новой редакции попадет в руки депутатов Госдумы, – заверил глава профильного департамента МИД РФ.

Совет соотечественников – без Латвии

В итоговой резолюции конференции выражается сожаление в связи с тем, что подписание с Россией договоров о границе, социальной защите и воинских захоронениях не способствовало либерализации национальной политики в странах Балтии. Руководители Латвии, Литвы и Эстонии расценили вступление своих стран в ЕС как “своего рода индульгенцию реализуемой ими национальной политики и, строя моноязычные государства, продолжают нападки на права национальных меньшинств”, – говорится в документе. Такая политика не соответствует правам меньшинств, препятствует сохранению их языка и культуры, углубляет дезинтеграцию общества.

В резолюции отмечается, что руководители стран Балтии пытаются пересмотреть итоги Второй мировой войны, прославляя нацистов и преследуя ветеранов антигитлеровской коалиции.

В конце конференции объявили о выдвижении в состав Всемирного координационного совета российских со- отечественников при МИД РФ, где для стран Балтии зарезервированы два места: Андрея Заренкова – от Эстонии и Андрея Фомина – от Литвы. Представитель Латвии продолжит работу в совете через год. До сих пор интересы латвийских соотечественников отстаивал депутат Сейма  Юрий Соколовский (ЗаПЧЕЛ).


Написать комментарий