К январю могут уничтожить три министерства

Все идет к тому, что с 1 января в правительстве недосчитаются трех министров. Как рассказал "Телеграфу" глава Министерства сообщения Айнар Шлесерс, вопрос о ликвидации лишних постов будет рассмотрен при формировании бюджета-2009, и, скорее всего, Кабинет министров решится в пользу оптимизации.

Примечательно, что среди трех претендентов на вылет два секретариата принадлежат именно “священникам” — по делам интеграции и по делам семьи и детей. Еще один министерский портфель — Секретариат по делам е-управления — планируют отнять у “зеленых”.

Как известно, болезненный вопрос о необходимости оптимизации ресурсов уже неоднократно поднимался в правительстве. Однако, поскольку инициатором дебатов обычно выступали представители Народной партии, это чаще воспринималось как элемент политического шантажа, нежели реальное намерение сократить издержки.

Но в этот раз, кажется, партнеры о чем-то договорились. Во всяком случае, как заявил в пятницу Телеграфу сопредседатель Латвийской первой партии / Латвияс цельш Айнар Шлесерс, его партия готова пожертвовать портфелями.

“Дискуссия на эту тему с премьером у нас уже была. И я думаю, что секретариаты будут ликвидированы. В это время, когда мы должны уменьшать объем работающих в госсекторе, нам придется сокращать и численность должностных лиц высокого ранга”, — признал Шлесерс. По его словам, упразднение секретариатов не означает, что коалиция перестанет думать о проблемах детей и интеграции — их функции планируется передать другим министерствам. Но тем не менее сами учреждения могут прекратить существование уже с 1 января.

Добавим, что ранее среди возможных кандидатов на устранение засматривался и Секретариат по распределению еврофондов, находящийся в подчинении “тевземцев”. По мнению экспертов, его функции могло бы без потерь перенять Министерство финансов. Особенно учитывая низкую эффективность освоения доступных Латвии евросредств.

А кто такой Шлесерс?

Аугуст БРИГМАНИС, глава фракции Союза “зеленых” и крестьян:

— Кто такой Шлесерс? Просто министр. Он нам не начальник. Секретариат по электронному управлению — это наше министерство. Возможно, мы и согласимся его ликвидировать, но это будет наше собственное решение. И мы это будем еще обсуждать.

http://www.novonews.lv/news/2008/08/25/latvia/043460.html


Написать комментарий