Как опальный миллионер не стал премьер-министром?

15 лет назад в Швейцарии обсуждалась возможность выдвижения влиятельного предпринимателя, мэра Вентпилса Айварса Лембергса на пост премьер-министра Латвии, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv

По данным Baltic Screen, 15 лет назад влиятельный латвийский предприниматель и политик Айварс Лембергс чуть не стал премьер-министром. Как рассказал прокуратуре в мае этого года бывший руководитель предприятия Ventspils nafta, миллионер Янис Блажевицс, такая возможность обсуждалась заинтересованными лицами в Швейцарии, пишет портал Apollo.lv.

“В 1993 году Гулбис [руководитель SWH Айнарс Гулбис] пригласил меня поехать в Швейцарию, – говорил Блажевицс в прокуратуре. – В Швейцарию я ехал не один, там были многие. Помню, что ехали Айварс Лембергс, Владимир Крастиньш, Марис Форстс… Других сейчас точно не вспомню. Знаю только, что у основ стояли люди, представляющие предприятия Вентспилсского порта. В Швейцарии произошел конфиденциальный разговор о выдвижении Лембергса на пост премьера”.

Кроме этого признания, Блажевицс рассказал о связи мэра Вентспилса с конкретными офшорными компаниями. “Гулбис рассказал мне о существовании компании Ventrans AG, и сказал, что мы могли бы сотрудничать. Думаю, я нужен был Гулбису, как профессионал в сфере торговли нефтью. Поэтому и был полезен. У меня были очень хорошие связи со многими российскими компаниями. Гулбис сказал, что с той компанией сотрудничает и Лембергс, и что вместе мы сможем делать бизнес”, – сказал он.


Написать комментарий