Налет на банковскую группу

Вчера утром неизвестная группа преступников провела очередную образцовую операцию по похищению сейфа. На сей раз - из расчетной группы банка Norvik в Рижском супермаркете Мего на Слокас, 130b. По нашей информации, незаметно вынести 250-килограммовый сейф преступникам помог простой и изящный маневр...

В Иманте грабители вынесли сейф весом 250 кг

Итак: по неофициальным сведениям, атака на очередной сейф произошла, как обычно, ранним утром – после 4.00.

Речь идет о большом комплексе в Иманте, где сосредоточены торговые точки, банковские отделения и развлекательные заведения вроде кафе и игральных залов. Желающих и имеющих возможность посмотреть, “как там у них в банке все происходит”, множество.

Norvik banka снимает помещение у супермаркета Mego. Территория, в теории, довольно неплохо охраняется: на дверях самого Мего – наклейка “Апсардзе”. У банка – своя охрана… Все было на сигнализации, а подходы контролировались камерами.

Проблема только в том, что от похитителей помещение банковской расчетной группы отделяла только витрина магазина.

В итоге подъехавшие на неустановленной машине преступники в неустановленном количестве высадили витрину (неизвестно чем), забрались внутрь и, не обращая внимания на сигнализацию, вытащили в минуту из помещения и погрузили в свое авто сейф.

На всякий случай: сейф весил четверть тонны. Каким образом его удалось так быстро вытащить – вопрос отдельный. Возможно, как в случае с ограбленным 10 дней назад елгавским супермаркетом, его вытаскивали на буксире автомобилем. Возможно, дружно тащили силами нескольких человек. Как мрачно шутят полицейские, “не Щербатых же с Бергманисом подозревать…”

Почему до сих пор не известны ни число участников налета, ни марка машины, ни “чем разбивали”?

По нашим сведениям, преступники применили простой и изящный способ конспирации. Они просто заклеили объективы камер слежения темной лентой. От этого-то сигнализация не срабатывает…

В сейфе, по данным полиции, было 8000 латов – меньше, чем в наиболее “ударных” инцидентах этого года (максимальная добыча, по неподтвержденным сведениям, – порядка 200 000 из пурвциемской ювелирки в апреле).

Криминальный фон

Как ранее сообщил на брифинге, посвященном задержанию одной из “магазинных банд”, начальник госполиции генерал Алдис Лиелюксис, на сегодня “охотой за сейфами” активно занимается порядка 10 латвийских преступных группировок. Г-н Лиелюксис подчеркнул, что с уничтожением границ изолировать рижские, елгавские и прочие торговые точки от соседей – эстонцев и литовцев – тоже нельзя. А у них аналогичные кражи практикуются весьма активно.

И еще: как сообщил вчера в газете Lietiрнa diena руководитель G4S Latvia и G4S Cash Services Latvia Эдгар Залитис, сейчас все чаще кражи – впрочем, пока больше мелкие – совершают в магазинах те, кто не может управиться с потребительскими кредитами.

- Им приходится менять образ жизни, то есть пересматривать свои траты и – с учетом привычки к определенному уровню жизни – собственное отношение к закону, – печально констатирует г-н Залитис.

Комментарии

Группа Мего от комментариев вчера воздерживалась по той простой причине, что лично им никакого ущерба нанесено утренней атакой не было: “Банк снимает помещение, мы только арендодатели”.

Банк Norvik на момент сдачи номера от комментариев (в лице специалиста по связям с общественностью Валды Кипане) воздерживался.

А вот как нам прокомментировал ограбление руководитель управления Рижского и территориальных отделений охранного объединения Apsardze Марис Пуките:

- Надо же устанавливать сейф, а не коробку из металла. Сейф должен быть прикреплен к полу. Да и само помещение должно быть укреплено: там должны быть материальные стены, пол, потолок. А то поставят коробку из металла в помещение со стенами из гипса. Надо заботиться о своей безопасности, потому что сигнализация ни от чего не защищает, она просто сообщает о том, что идет ограбление.

Поэтому нужно основательно укреплять сейфы. Конечно, в соответствии с суммами, которые в них хранятся.


Написать комментарий