Прибыльная нумерология

Вчера Кабинет министров одобрил новые правила, которые запретят широко практикующуюся сейчас торговлю государственными номерными знаками автомобилей. Между тем предметом бизнеса в последнее время стали не только они, но и номера мобильных телефонов.

Броские номера авто и мобильников являются доходным бизнесом

Вот так номер!

Будущие ограничения не коснутся номерных знаков, сделанных по индивидуальному заказу. Напомним, что всякий, кому на подобную саморекламу не жалко 2500 латов, может заказать себе в Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД) любой номер, главное, чтобы он был не короче двух и не длиннее восьми знаков и не оскорблял общественную мораль. Однако предметом торга в настоящий момент являются и не заказные знаки. Согласно дополнительным услугам и прейскуранту ДБДД, автомобилист, регистрируя свое транспортное средство, имеет право выбрать любое сочетание букв и цифр из имеющихся в данный момент в дирекции. Заплатив за это 21,68 лата. Пока правила позволяют сделки по купле-продаже этих серийных номерных знаков между автовладельцами, необходима только перерегистрация. Благодаря этому в Латвии, как и в других странах, например в Великобритании, организовался стабильный вторичный рынок торговли серийными номерами.

Спрос породил предложение

Есть рынок, есть и соответствующий ресурс в интернете. Портал www.numur 1.lv размещает объявления не только о продаже номеров (на автомобили, мото- и квадрациклы, прицепы), но и о покупке, что свидетельствует о стабильном спросе. Цена здесь колеблется от 100 латов до нескольких тысяч. Так, за лаконичный номер LA хотят 2999 латов. На лат дороже стоит AD-2222. А за патриотичный PYCCKUU просят 9 тысяч латов. Зато можно сэкономить на российских флажках. Против номера EB-6333 стоит зеркальная цена 3336 латов. Есть номера и с более скромными запросами, так, за ES-3223 с вас возьмут всего 50 латиков.

Когда знак дороже машины

После принятия поправок к Правилам регистрации транспортных средств, серийный номер можно будет приобрести только из списка, предлагаемого ДБДД, и его необходимо будет сразу зарегистрировать на существующий автомобиль. Впрочем, лазейки в правилах все же останутся, хотя процесс и станет сложнее. Первый вариант: покупатель номера переписывает свою машину на продавца номера, тот регистрирует ее под новым номером, а затем перерегистрирует на законного владельца. Второй: продавец номера покупает “мусорник” (который может стоить в десятки раз дешевле самого знака), перерегистрирует на него номер и продает машину новому владельцу, а тот переоформляет номер на свой настоящий автомобиль.

Как уже писал “Час”, существуют и другие способы заработать на номерных знаках, причем на самых обыкновенных. Но они – с криминальным уклоном. Так, зафиксированы случаи, когда знаки крадут и устанавливают на машину, на которой приезжают на заправку и, залив полный бак бензина, скрываются в неизвестном направлении.

Запомни номерок

Примечательно, что на том же портале можно присмотреть себе запоминающийся номер мобильного по цене от одного до нескольких тысяч латов. Например, номер 25555533 предлагается за тысячу латов. За такую же сумму есть желающие приобрести 22111222. Оба до сих пор не были в пользовании. Есть и б/у, они дешевле. Хотя не всегда. Самым дорогим предложением на сайте является пользованный номер 29800000, за который хотят 4500 латов. За эти деньги вполне можно купить автомобиль.


Написать комментарий