Новенький асфальт под Рижским Южным мостом разломают, чтобы отремонтировать водопровод

Торжественная сдача одного из самых дорогих проектов Риги, за который будут расплачиваться налогоплательщики еще много лет – Южного моста должна произойти 18 ноября, а сразу после этого события снова будет вскрыт асфальт чтобы менять водопроводные трубы Rīgas ūdens, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Об этом 3 сентября пишет газета Телеграф. Сдача первой очереди Южного моста намечена на 18 ноября, чтобы ко дню 90-летия республики сооружение предстало перед его жителями во всей красе. Но сразу по окончании работ за дело должно взяться Rīgas ūdens, которому приспичило поменять трубы непосредственно под новыми дорогами и развязками. А это означает снятие дорожного покрытия, а потом укладку нового асфальта. Компания, выполняющая заказ Rīgas ūdens, сообщила и конкретные цены — один метр подобных работ обходится в 120 евро.

Абсурд налицо. С одной стороны, Рижская дума, которая построила самый дорогой мост в истории страны, c другой — тоже дума, вернее, муниципальное предприятие Rīgas ūdens, которое хочет затеять ремонт магистрального водопровода как раз под новенькими дорогами и развилками. Оба проекта находятся в разработке чуть ли не по десятилетию. Почему столичное руководство за эти годы не удосужилось согласовать свои действия, не знает никто.

“Смена трубопровода на Маскавас — часть большого проекта по модернизации водной инфраструктуры в Риге, — говорит руководитель проектов Rīgas ūdens Айвар Зантс. — Об этом сказано в программе, одобренной Рижской думой в 2002 году. В 2005 году мы получили одобрение от фондов ЕС (которые финансируют 85% проекта), а в марте этого года был одобрен технический проект смены трубопровода”. И тут вдруг выясняется, что технический проект подразумевает работы прямо под новым мостом! До этого никто и не догадывался, что для выполнения программы предстоит рыть под мостом, который к тому времени уже будет построен.

Дальше еще интереснее. “Мы обратились в дирекцию Южного моста, говорили с Эдгаром Раубишко, он нам запретил менять трубы на этом участке”, — признается Айвар Зантс. А чего еще можно было ожидать! Ведь все дороги под мостом проложены только что, а сдать сооружение нужно к знаменательному событию и ни днем позже.

Всех проблем можно было избежать, заранее согласовав сроки обоих проектов: сначала меняем трубы, потом строим над ними дороги. Но это чиновникам Рижской думы почему-то оказалось не под силу. В итоге дороги построены, а трубы менять все равно надо — не сейчас, так через год или два, но уж явно до того, как покрытие придет в негодность. А это — дополнительные траты и муниципалитета, и фондов ЕС, перед которыми, кстати, надо отчитываться. При попытке выяснить, почему две структуры Рижской думы оказались не в состоянии договориться, оказалось, что это совершенно нормальная ситуация для нашего городского ведомства, когда одна рука не знает, что делает другая. Вот, например, Rīgas ūdens кивает на Департамент развития. “Мы уже давно все сообщили Департаменту развития, они знали о наших планах”, — уверяет Айвар Зантс.

“Rīgas ūdens не подавал нам никаких заявок, а окончательное разрешение на строительство они должны были получить от нас. Однако у нас документов нет”, — уверяет Кристине Петерсоне, представитель Департамента развития.

Глава строительной управы Андис Цинис в растерянности. “Это Rīgas ūdens должно было предусмотреть сроки своих работ, они ведь знают обо всех стройках в городе, через них проходит согласование всех проектов, — говорит он. — И вообще, это какая-то глупость, это проблема для журналистов, я тут проблем не вижу”. Действительно, лишние 120 евро за метр нового асфальта для чиновников — не проблема, особенно в сегодняшней экономической ситуации. “Откуда я знаю, почему так получилось, — продолжает Цинис. — Звоните мэру”.


Написать комментарий