Калвитис покрывал проделки Лембергса

Газета Diena опубликовала расшифровку записи разговора, состоявшегося в 2005 году между теперь уже экс-главой Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) Алексеем Лоскутовым и Айваром Лембергсом. По данным издания, обвиняемый в серьезных преступлениях мэр Вентспилса пытался давить на тогдашнего главу антикоррупционного ведомства. На фоне поисков нового руководителя KNAB история выглядит более чем актуально, пишет газета "Телеграф".

Боде и “шарашкина контора”

Диалог между чиновником и бизнесменом в тот пасмурный мартовский день шел об отстраненном Лоскутовым от должности руководителя отдела дознания KNAB Илмаре Боде. Лембергс хотел оставить “нужного” работника в KNAB под тем предлогом, что тот "дает возможность немного быть в курсе того, что Майзитис и вся эта “шарашкина контора” против меня тут делают". А Лоскутов записал разговор на диктофон, а потом сдал запись беседы в оперативный отдел KNAB и доложил о ней генпрокурору Янису Майзитису.

Не изменив своего решения уволить Боде, экс-глава KNAB запустил целый механизм. “В этой старой истории меня больше всего поражает то, что лембергсовские интересы покрывались самим премьер-министром, который пытался сохранить Боде на посту и избавиться от Лоскутова”, — сказал Телеграфу политолог Ивар Иябс.

Напомним, что после неудачного разговора Лембергса с Лоскутовым восстановлением руководителя отдела дознания в должности озаботился тогдашний премьер-министр Айгар Калвитис, направивший в KNAB резолюцию с требованием пересмотреть решение об отстранении Илмара Боде, а позже инициировавший служебную проверку против главы антикоррупционного ведомства.

“Эти эпизоды, связанные с Лембергсом и Лоскутовым, подтверждают долгое время существовавшие подозрения в том, что правящие политики не заинтересованы в независимом и эффективном антикоррупционном ведомстве, — заявил Телеграфу эксперт по борьбе с коррупцией Валт Калниньш. — На мой взгляд, роль личности Боде и его судьбы в KNAB не оставляет никаких иллюзий насчет доброй воли политических партий, входящих в правительство. Было бы странным сейчас предполагать, что они готовы пойти на профессионального и самостоятельного кандидата”.

Премьер не любит “кнабовцев”

На этом фоне особый смысл приобретают действия нынешнего премьер-министра Латвии Ивара Годманиса, заявившего вчера в эфире программы латвийского телевидения “Доброе утро, Латвия!”, что на должность главы KNAB не будут выдвинуты действующие работники этого учреждения. По словам премьера, возглавлять антикоррупционное ведомство должен известный в обществе человек, имеющий практический опыт, богатый багаж знаний и навыков с прежнего места работы и умеющий ладить с обществом и прессой.

“Решение не выбирать главу KNAB из числа работников этой организации довольно странно, — считает Ивар Иябс. — Его можно объяснить тем, что Годманис и люди, которые стоят за ним, пытаются политическими средствами изменить работу KNAB таким образом, чтобы он стал ручным”.

По сведениям Latvijas Avīze, премьер намерен предложить возглавить KNAB бывшему председателю Верховного суда Андрису Гулянсу, который, однако, пока никаких предложений не получал. Но Валт Калниньш сильно сомневается в реальности этой кандидатуры. “То, что Годманис задумал провести выборы главы KNAB без конкурса, не говорит в пользу Гулянса как удачного кандидата, — убежден эксперт. — Он может быть приглашен в качестве одного из кандидатов, но тогда возникнет неуклюжая и неприятная ситуация — респектабельный судья Верховного суда выдвигается, а потом его признают негодным”.

Не видит судью Верховного суда в роли ручного главы KNAB и Ивар Иябс. “Гулянс — довольно независимый и довольно хороший судья, хотя в свое время являлся членом Латвияс цельш. Он был бы не самой плохой кандидатурой”.

http://www.novonews.lv/news/2008/09/03/lat_gazety/044012.html


Написать комментарий