Латвийцев волнуют цены на энергию, а не вопросы энергонезависимости

Жители Латвии важнейшей проблемой сферы энергетики считают не зависимость от других стран в поставках энергоресурсов, а цены а различные виды энергии и сырья, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Об этом 3 сентября писала газета Diena со ссылкой на исследование DnB Nord Latvijas barometrs. Цены на топливо, газ, электричество и другие виды энергии считают основной проблемой 73% опрошенных, а энергонезависимость назвали всего 41%. 35% считают проблемой нерациональное использование ресурсов и отсутствие экономии энергии. 24% жителей беспокоят проблемы с экологией, вызванные производством энергии.

В росте цен на энергоресурсы латвийцы винят борьбу предприятий за прибыль и 55% считают, что подорожание энергии происходит из-за желания предприятий получить больше прибыли. 32% опрошенных считают, что дороговизна обусловлена спекуляциями на сырьевых рынках и столько же – что нет развития альтернативным источникам энергии. Также 28% назвали причиной подорожание энергии неправильные решение руководства страны.

Обнаружились оптимисты (1%), которые считают, что их расходы на содержание жилья по сравнению с осенью прошлого года сократились. Более реально и здраво мыслящие жители считают, что расходы на содержание жилища увеличились на 11-30% (так думают 31%), на 31-60% увеличили расходы 25% опрошенных, а 2% опрошенных предполагают, что рост составит более 100%.

Для решения энергетических проблем 55% опрошенных жителей предложили использовать альтернативные источники (солнечные, ветряные, биомассы), 35% предлагают найти других поставщиков энергии, 24% предлагают создать малые гидроэлектростанции, а 22% предлагают совместное с другими балтийскими государствами строительство атомной электростанции. Только 14% поддерживают идею строительства газовой электростанции, а 13% – строительство угольной.

Опрос проводился с 11 по 22 июля. В нем приняли участие 1001 респондент.


Написать комментарий