Азарт на службе бюджета

Правительство планирует с 2009 года на 20% повысить налог на азартные игры и пошлину за выдачу лицензий на их организацию, сообщили в пресс-службе министерства финансов.

Минфин хочет снять “джекпот” с игорной индустрии

Повышение налога предусмотрено подготовленными минфином поправками к закону о пошлине и налоге на азартные игры и лотереи, заявленными вчера на рассмотрение совещанием госсекретарей министерств.

Соблазн поднять налоги у государства есть всегда, особенно в тот момент, когда наблюдается уменьшение поступлений в казну. Однако увеличение налогового гнета может отрицательно сказаться на выживаемости бизнеса и повлечет за собой еще больший недобор налогов.

Пожалуй, единственная сфера, где увеличение налогов способно привести к позитивному экономическому и социальному эффекту – азартный бизнес. В то время как рентабельность в большинстве отраслей экономики оставляет желать лучшего, этот показатель у устроителей игр и лотерей – на зависть. Как указывает минфин, повысить налог на азартные игры как раз и необходимо, чтобы сбалансировать доходы от азартных игр и лотерей с оборотом этой сферы.

Замначальника Латвийской инспекции по надзору за азартными играми и лотереями Эдвин Приеде сказал, что это решение принято с целью увеличить доходы госбюджета, но параллельно оно скажется и на количестве игорных залов. По его прогнозам, из-за повышения налога в 2009 году их “поголовье” сократится примерно на 15%.

- Но те игорные залы, которые останутся, будут больше и качественнее, – успокаивает Приеде любителей испытать судьбу.

По данным минфина, с 2004 года оборот игорной индустрии увеличился с 73 млн. латов до 202 млн. в 2007 году. Сборы налогов и пошлин в бюджеты государства и самоуправлений в 2007 году составили 33,3 млн. латов, или всего 5% общего оборота. Сфера азартных игр связана с особо высоким социальным риском, и ликвидация возможных негативных последствий должна покрываться из уплаченных устроителями азартных игр налогов, считает минфин.

Поправки предусматривают повышение на 20% госпошлины за выдачу лицензии на организацию и содержание азартных игр, госпошлины за выдачу лицензий на лотереи государственного масштаба и налога на места проведения азартных игр и игорное оборудование. Предполагается, что изменения вступят в силу с 1 января 2009 года.


Написать комментарий