Президент Nordea: Из латвийского экономического пузыря надо выпустить воздух

В этом году экономический рост Латвии будет очень медленным или даже негативным, прогнозирует президент банка Nordea Кристиан Клаусен, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

В интервью журналу Lietišķā Diena президент банка Nordea Кристиан Клаусен заявил: “Какое-то время экономический рост Латвии будет замедленным или даже негативным. В экономике образовался пузырь из которого нужно выпустить воздух. Инфляция была слишком высокой, потребление и рост цен на недвижимость – тоже. Все это должно прийти в себя. Думаю, так оно и произойдет”.

По словам специалиста, в Литве ситуация выглядит чуть лучше. “В Литве ситуация выглядит немного лучше, там низкая инфляция. Пузырь в Литве меньше, – подчеркнул Клаусен. – В свою очередь, в Эстонии пузырь довольно большой. А проблемы Латвии – очень стремительный рост инфляции, и происходящее одновременно с этим торможение экономики”.

Глава Nordea подчеркнул, что сейчас самое важное – “выпустить воздух из пузыря” и охладить экономику. По его мнению, избежать экономического спада не удастся. “Конечно, это можно было сделать раньше. Но всегда легко говорить после случившегося. Важно также помнить, что в последние 5-8 лет рост был очень стремительным, уровень жизни существенно улучшился. Происходило не только плохое, но и хорошее. А при стремительном росте избежать образования пузыря нельзя – так случилось и в США, и в Великобритании, и в Дании”, – сказал он.


Написать комментарий