Таксиста избили железной трубой

Этим летом прокатившаяся по стране волна нападений на таксистов недавно докатилась и до нашего городка.

Все началось 22 мая в Кекаве. Здесь в сожженном такси у дома на ул. Энергетикас обнаружили останки человека.

Поначалу было непонятно: то ли кто-то поджег машину с водителем, то ли произошло самовозгорание электропроводки. Однако экспертиза, выясняя обстоятельства смерти, обнаружила на теле убитого более десяти ножевых ранений. Это была первая жертва.

Прошел всего месяц, и 22 июня, накануне Лиго, в Саласпилсе был найден труп с более чем десятью ножевыми ранениями. Убитый снова оказался таксистом.

А спустя буквально 9 дней, 1 июля, в Тукумском районе у дороги Тукумс — Кандава обнаружили труп третьего таксиста. Тело (опять-таки с множественными ранами от ножа!) нашли на лугу пастухи, которые вели домой коров с пастбища. А вот машина водителя — вишневый VW Passat — исчезла без следа. По всей вероятности, преступники выбросили труп в поле и уехали на отобранном у таксиста автомобиле.

В четверг, 24 июля, в Риге вновь было совершено нападение на таксиста. В полиции подтвердили информацию, что водитель был обнаружен мертвым.

По данным делам еще ведутся следствия. По двум из этих преступлений задержаны подозреваемые. Дело о последнем убийстве, случившемся в конце июля в Риге, когда был задержан 17-летний юноша, скоро будет передано в прокуратуру. Полиция не может сообщить пока ничего нового относительно поимки убийц таксистов в Кекавской волости и в Саласпилсе, произошедших, соответственно, в мае и июне. Что касается гибели таксиста в Тукумском районе, то там имеется задержанный и продолжается следствие.

Буквально неделю назад дерзкое нападение на водителя таксомоторной компании произошло и у нас. К счастью, оно не имело столь трагических последствий, но 50-летнему таксисту злоумышленники нанесли серьезные травмы, на днях он перенес операцию.

Около пяти часов утра 6 сентября таксист получил вызов в Погулянку. Прибыв на место, он отметил, что в доме гуляет компания молодежи. Двое из гостей сели в такси и попросили отвести их в поселок Химиков.

Доехав до дома на улице Бутлерова, 8, молодые люди должны были расплатиться с таксистом, но не тут-то было. Вместо того, чтобы отдать деньги за проезд и мирно идти домой, пассажиры вытащили водителя из автомобиля, сбили с ног, схватили железную трубу и начали его избивать. После того, как 50-летний таксист потерял сознание, молодчики бросили оружие преступления и сбежали. Прихватив при этом из машины попавшиеся им на глаза монеты.

Тем временем диспетчер фирмы забеспокоилась: с таксистом уже полчаса невозможно было связаться. Через 40 минут водитель был найден и отправлен в больницу. Получив пациента с такими травмами, медики сразу оповестили об этом работников полиции. По данным врачей, у пострадавшего была констатирована травма колена, ушиб головы и другие травмы.

Полиция в интересах следствия пока не дает достаточной информации по этому делу, лишь подтверждает, что получили сообщение из больницы. На данный момент даже неизвестно, по какой статье будет возбуждено уголовное дело. Остается надеяться, что работники второго участка полиции все же разберутся в произошедшем и найдут злоумышленников

11.09.2008 , 11:30

"Наша Газета"


Написать комментарий