Пурне – в отставку!

Фото Оксаны Джадан.
Фото Оксаны Джадан.
Фракция "Центр согласия" призывает министра благосостояния Ивету Пурне уйти в отставку, так как вопреки обещаниям министра в следующем году не будут повышены социальные пособия.

- Накануне референдума по поправкам к закону о пенсиях министр благосостояния Ивета Пурне ездила по стране и уверяла всех, что социальные пособия в следующем году будут повышены. Многие не пошли на референдум, поверив ее обещаниям. Выходит, министр лгала? – сказал “Часу” депутат фракции “Центра согласия” Андрей Клементьев.

Для политика два выхода – либо выполнять обещания, либо уходить в отставку. В противном случае “Центр согласия” потребует отставки Иветы Пурне.

Печальную новость о том, что социальные пособия повышены не будут, депутаты комиссии Сейма по социальным делам узнали вчера, получив письмо от премьер-министра Иварса Годманиса. В августе парламентарии обратились к главе правительства с предложением увеличить социальные пособия до ста латов, отмечая, что их нынешний размер явно недостаточен.

Иварс Годманис в своем ответе депутатам пояснил, что в соответствии с нынешним законодательством с размером государственного пособия социального обеспечения связаны размеры трех государственных социальных пособий и услуги шести систем социального страхования.

К тому же от размера государственного пособия социального обеспечения зависят и размеры пособий участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, пособий на похороны, государственных пенсий по возрасту, пенсий по инвалидности, минимальный размер пенсии в случае потери кормильца и другие пособия. А посему, как отмечает премьер, увеличение государственного пособия социального обеспечения приведет к большим расходам и государственного, и социального бюджета. А значит, пособие повышено быть не может.

С большой долей вероятности можно предположить, что Ивета Пурне лишних денег на социальные нужды “не выбьет” и в отставку не подаст. А что касается обещаний – то разве это первое обещание, которое не выполняют наши политики?..


Написать комментарий