«Народники» проиграют, если не уберут премьера

Правительство Годманиса напоминает сейчас утлое суденышко в бурю. Устоит ли оно или пойдет ко дну? Многое зависит от того, как поведут себя партнеры по коалиции, пишет газета "Телеграф". По мнению политолога, главы агентства Latvijas Fakti Айгара ФРЕЙМАНИСА, если Народная партия сегодня не отправит Ивара Годманиса в отставку, то завтра уже может быть поздно.

Власть может уплыть из рук

— С позиции наблюдателя многие вещи, которые сейчас происходят в политике, и в том числе связанные с бюджетом, действительно вызывают недоумение. Непонятно, кто, зачем и почему противоречит друг другу. Думаю, одна из причин возникновения нынешней истерии связана с личностью самого премьера Ивара Годманиса — он тяготеет к кризисам. В обстоятельствах кризиса он чувствует себя комфортно, как капитан на палубе корабля в штормящем море.

— И как долго ему позволят гнать волну?

— Естественно, что Народная партия, думая о будущем (а следующий год — это год выборов в Европарламент), прекрасно понимает, что будучи самой многочисленной правящей партией, представленной в парламенте, она сейчас ушла на вторые, если даже не на третьи роли. Если брать объем освещения каких-то действий и выступлений, то есть результатов деятельности политиков, то, естественно, первенство здесь принадлежит премьеру. На втором месте — его соратник Айнар Шлесерс, а вот остальные все от них очень далеко. Представители Народной партии сейчас малозаметны. Единственный человек, который появляется на медийной сцене, — Марек Сеглиньш. Но и то в основном не как глава МВД и борец с преступностью, а как кандидат на пост председателя Народной партии со всеми вытекающими последствиями.

Думаю, то противодействие, которое сейчас оказывается премьеру со стороны партнеров по коалиции, — это сигнал того, что в недрах Народной партии что-то происходит. Люди, которые до сих пор определяли лицо “народников” — в первую очередь, создатель партии Андрис Шкеле, его супруга, Гундар Берзиньш, — понимают, что власть может уплыть из рук. Причем уплыть в неизвестном и неконтролируемом направлении, и это вызывает раздражение. Еще один фактор риска для правительства Годманиса — Союз “зеленых” и крестьян, который, естественно, тоже думает о приближающихся выборах и, по крайней мере, пока угрожает не поддержать бюджет.

Был спринтером, стал марафонцем

— Вы думаете, сообща “народники” и “зеленые” попытаются сбросить строптивого Годманиса, даже несмотря на угрозу экономического кризиса, последствия которого придется кому-то расхлебывать.

— Знаете, сидя подолгу “под Годманисом”, Народная партия рискует гораздо больше, чем в том случае, если она поставит премьером своего человека. Годманис сейчас действительно уже не тот, что был в начале 1990-х. Он стал говорящим. Очень много говорящим. Тогда он был взрывной, а сейчас немножко взрывается и потом долго-долго говорит. Он поменял вид спорта. Был спринтером, стал марафонцем, который просто может вымотать любого оппонента. По-моему, с ним уже никто не спорит. А что касается экономической ситуации, то, по-моему, страхов, нагоняемых по поводу кризиса — и в том числе с подачи самих политиков, — сейчас больше, чем возможных последствий от реального кризиса. Люди устали от затянувшегося предвкушения кризиса. Мы говорим о нем больше года, хотя сами кризисные явления, кажется, пока проявляются только в статистике. И думаю, политики это тоже учитывают.

— Вы упомянули, что Народная партия боится перехода власти в неизвестном направлении. В какие руки она может уйти?

— Я имел в виду создание каких-то коалиционных механизмов, в которых не присутствует Народная партия. Не знаю, когда это произойдет — в этом парламенте или следующем. Но то, что нынешняя правящая коалиция слабовата и с точки зрения личностей, и с точки зрения планирования и принятия решений, естественно, будет иметь свои последствия. Думаю, эта уязвимость коалиции станет сильным стимулом для других людей входить в политику с некими новыми идеями. Подтверждением этого процесса стали партии Штокенбергса и Калниете. Потенциал для новой силы есть. Особенно, если она будет с мощной экономической программой.

http://www.novonews.lv/news/2008/09/11/lat_gazety/044449.html


Написать комментарий