По ней плачет «Оскар»

*Преступление "по станиславскому"* В минувшую среду в Даугавпилсском городском суде был оглашен приговор в отношении Клавдии Закаряевой (51-летней уроженки Белоруссии), неродной матери Руслана-Владимира, который 16 лет назад был похищен из коляски, стоявшей в магазине "Эзерземе". За совершенные ею преступные деяния суд приговорил подсудимую, которая уже полгода провела в заключении, к семи месяцам тюрьмы. Таким образом, в тюремной камере Клавдии осталось провести всего лишь один месяц.

Сразу скажем, что если бы не нашумевшая история о похищении Руслана-Владимира, вероятно, приговора Клавдия, ранее судимая, дожидалась будучи на свободе и осуждена была бы условно. Но это только предположение, которое имеет место быть. Ведь зачастую, наш гуманный суд выносит мягкие приговоры преступникам за более тяжкие преступления.

Итак, за какие такие противоправные поступки была осуждена Клавдия Закаряева? Ей было предъявлено обвинение в присвоении чужого движимого имущества, в совершении кражи и в заведомо ложном доносе о совершении преступного деяния некими людьми.

Впервые на преступный путь Клавдия встала в 2004 году, когда вывезла из арендуемой ею квартиры, расположенной на ул. Виенибас, 44, практически всю мебель. Часть секции, стулья, табуретки, кухонный и журнальный столики, холодильник, после появления в квартире Клавдии “уехали” в неизвестном направлении.

Но на этом женщина не остановилась. Она нанялась на работу няней в одну из даугавпилсских семей и очень скоро поняла, что в этом доме тоже есть, чем поживиться. Только на этот раз внимание злодейки привлекли ювелирные изделия, принадлежащие ее работодателям. А чтобы не попасть в разряд подозреваемых, Клавдия разыграла целый спектакль, в котором сыграла роль жертвы.

Когда хозяйка ушла из квартиры Клавдия не стала терять времени даром. Она заклеила рот скотчем, связала себе руки, ноги и стала дожидаться возвращения владелицы квартиры. Но поскольку ожидание оказалось слишком длительным, Клавдия добралась до входной двери и принялась мычать и стучать. Как бы там ни было, но этот трюк сработал. “Мычание”, якобы принадлежащее зовущему на помощь человеку, услышал сосед. Мужчина вызвал стражей порядка, которые и помогли “потерпевшей” освободиться от пут.

Уже в ходе беседы с сотрудниками Криминальной полиции Даугавпилса она будет говорить о том, что в квартиру ворвались двое неизвестных мужчин, которые ее связали, а затем похитили ювелирные украшения (цепочки, кулоны, кольца, серьги и т.д.), а также GPS-навигацию и газовый пистолет Mauser. В целом, общий ущерб похищенного добра составил 2 607 латов. Клавдия даже написала заявление о нападении на нее двух неизвестных.

Однако, стражей порядка провести не так-то просто. Они обратили внимание на тот факт, что поведение Клавдии совсем не напоминает поведение жертвы, а ее история больше похожа на выдумку. Вскоре выяснилось, что чутье полицейских их не подвело. Клавдия призналась в содеянном и даже раскаялась.

Большую часть похищенных вещей осужденная вернула, а за то, что возвратить уже не смогла, выплатила деньги. Тем не менее, суд решил, что к содеянным преступлениям применить условное наказание нельзя. Поэтому в женской тюрьме Клавдии придется провести еще месяц. Обжаловать данный приговор ни адвокат осужденной, ни государственный обвинитель, который требовал для подсудимой одного года лишения свободы, не будут. Так что у Клавдии на досуге будет о чем подумать: о своей дальнейшей жизни, о Руслане-Владимире, который теперь знает историю своего появления в семье Клавдии, и о том, что скажет при встрече с ней похищенный 16 лет назад юноша.

Лариса Кирилова

11.09.2008 , 13:44

"Динабург Вести"


Написать комментарий