По 7 латов на учебники каждому школьнику

Несмотря на то, что государство выделяет на одного школьника Латвии по 4,12 лата в год на приобретение учебной литературы, в нашем городе эта цифра составляет 11 латов, остальные почти 7 латов доплачивает самоуправление. Тем самым ситуация в школьных библиотеках Даугавпилса с началом нового учебного года обстоит гораздо лучше, чем во многих других городах страны.

В ответ на недавнее заявление европарламентария от Латвии Романа Апситиса о том, что приобретение учебников за счет родителей школьников – это прямое нарушение Сатверсме и права на бесплатное образование, руководитель Управления образования Даугавпилса  Ольга Дукшинская ответила, что в нашем городе конституция не нарушается. По сведениям, предоставленным ей главным библиотекарем Управления образования Еленой Станкевич, в библиотеках школ города хватает всех необходимых учебников.

- Приобретать книги родители могут по своей инициативе, если хотят, чтобы такие же учебники, как в школе находились и в личном пользовании их детей. Что приходится приобретать родителям школьников, так это рабочие тетради. О них ничего не говорится в Сатверсме, хоть и стоят они недешево, а являются по сути одноразовыми. Опыт многоразового их использования имеется разве что в социальных малообеспеченных семьях, – сказала газете “СейЧас” Ольга Дукшинская.

Что касается столичного опыта организации пунктов обмена уже однажды использованной (приобретенной за личный счет родителей школьников) учебной литературы, по мнению О.Дукшинской, в нашем городе такая инициатива была бы неактуальна, так как книг хватает.

Интересно, что Кабинет министров постановил: с 1 января 2006 года школьные библиотеки должны иметь возможность потратить на учебные материалы не менее 7 латов на одного ученика и педагога. В бюджете на 2008-й год заложена сумма 4,12 лата на одного школьника, в прошлом году она составила 3,87 лата, а в 2006-м году была всего 1,86 лата. Причем рост показателей достигнут не за счет увеличения финансирования, а из-за банального уменьшения количества учащихся в латвийских школах.

Ольга ПЕТКЕВИЧ

11.09.2008 , 15:24

"Сейчас"


Написать комментарий