Пенсии повысят на 33 миллиона

Министерство благосостояния под руководством Иветы Пурне, отказавшейся в одном из интервью назвать возможный размер своей будущей пенсии, подготовило решение об индексации с 1 октября пенсий, не превышающих 225 латов. Интересно название этого документа – Для защиты пенсионеров от повышения стоимости жизни и сохранения их покупательской способности. Покупательскую способность повысят и уровень жизни сохранят только тем пенсионерам, чьи доходы не превышают 225 латов в месяц, да и тех разделят на категории и пенсии повысят с вызывающими недоумение ограничениями, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Для пенсий размером до 150 латов будет применяться индексация с коэффициентом 1,1731. Фактически минблаг повысит пенсию на среднюю расчетную инфляцию.

Пенсии, которые превышают 150 латов в месяц, но не превышают 225 латов, повысят на коэффициент 1,1574.

Самое смешное повышение ждет тех пенсионеров, размер пенсии которых превышает 150 латов после первоапрельской индексации, а до 1 апреля был менее 150 латов. Им с 1 октября пенсию повысят на коэффициент 1,0457.

Министерство объясняет такую разницу тем, что этим богатым пенсионерам уже повышали пенсию в апреле на коэффициент 1,1068, а теперь повысят на недостающие 1,0457 и это в сумме составит годовое повышение пенсии, не превышавшей 150 латов, на коэффициент 1,1574. Интересны подсчеты минблага. Пенсию в 149 латов на 1 октября повысят в 1,1731 раза, а пенсию в 149 латов на 1 апреля повысят в 1,1574 раза. Арифметические погрешности в расчетах можно было бы учитывать при расчете министерской зарплаты, а на суммах пенсии они выливаются в несколько сантимов, которые министр даже не заметит, а пенсионеры будут собирать и копить для последующих походов в магазин.

На индексацию пенсий в октябре потребуется 33,2 миллиона латов.

Также интересен момент, что доплата к пенсии по возрасту за стаж работы до 1996 года не является государственной пенсией и индексироваться не будет.

Таким образом будет повышена только основная сумма и так не блещущей размером пенсии по возрасту, по инвалидности и по потере кормильца.


Написать комментарий