Музыкальный подарок Латвии к юбилею написан на латгальском языке 1

Начиная с этой недели на латвийских радиостанциях будет звучать песня Вдохновись Латвией (Iededzies par Latviju). Группа Borowa Mc вместе с музыкантами Аишей и Артисом Дварионас записали песню - посвящение Латвии на ее девяностолетний юбилей. Музыканты - все из разных краев Латвии - объединились в песне о своей родине, призывая людей в предпраздничное время сделать для своей страны пусть что-то маленькое, но от души, преподнеся таким образом подарок как себе, так и Латвии.

Солист группы Borowa Mc Айгарс Рунцис рассказывает, что песня родилась в по инициативе директора Латвийского Института Оярса Калниньша, который пригласил написать песню молодежному проекту Следующие 90 (Nākamie 90). „Я долго думал, о чем могла бы быть эта песня. Написать текст меня вдохновила речь президента страны, в которой Валдис Затлерс призывал каждого сделать пусть что-то небольшое, но от души для своей страны, преподнеся таким образом настоящий подарок к празднику."

Авторы песни и ее распространители рады, что песню высоко оценили организаторы празднования латвийского юбилея, по просьбе которых музыканты впервые исполнили ее на концерте, завершающим Большую талку, в прямом эфире LNT в субботу 13 сентября. Автор музыки – Ингарс Гусанс, текста – Айгарс Рунцис. Слова Iededzies par Latviju написаны на латгальском. Оярс Калниньш признает, что сначала ему латгальские слова не давались: „Тем не менее если песню слышать и вслушиваться в нее повторно, то можно научиться. Думаю, что это еще один способ объединить Латвию."

Песня Iededzies par Latviju станет титульной песней молодежного проекта Латвия. Следующие 90. Цель проекта – объединить талантливых молодых людей, которые желают принять участие в формировании будущего Латвии.


Написать комментарий

diklad otstooj..