Пчелы и страусы – что общего

Эти птички в Латвии больше не экзотика. Пресс-фото
Эти птички в Латвии больше не экзотика. Пресс-фото
Минувшим летом урожай меда в Латвии оказался ниже, чем в прошлые годы. В связи с этим стоимость латвийского меда может вырасти и, возможно, даже удвоиться, сообщил "Часу" председатель правления Латвийского общества пчеловодов Арманд Краузе.

То, что их разведение становится в Латвии все более невыгодным

Прошел ровно год, как правительство утвердило правила Кабинета министров, посвященные поддержке пчеловодства, в том числе и с помощью средств ЕС. Но, скорее всего, пчелы не читали этого документа.

Впрочем, уменьшение сборов объясняется не тем, что всегда трудолюбивые пчелы впали в апатию из-за общего экономического кризиса в стране. А тем, что летом преобладали дождливые погодные условия. Хотя, кажется, лето не было особенно дождливым. Из-за дождей работы по сбору меда продолжаются и в сентябре. Это не скажется на качестве меда, однако замедлит подготовку пчелиных семейств к зимовке.

Как сообщает Арманд Краузе, выросли издержки на производство меда, поэтому уменьшилось количе- ство пчелиных семейств. Всего в нашей стране трудится примерно 3000 пчеловодов. На “пчелиную демографию” оказал влияние тот факт, что многие из них прекратили работу, не сумев приспособиться к росту цен на топливо, ветеринарные препараты, корм для пчел (неужели цветы взвинтили цену на свою пыльцу или речь идет о сахаре?).

По прогнозам эксперта, снижение объемов собранного меда повлечет за собой увеличение его оптовой и розничной цены. Он напоминает, что уже сейчас в Латвии можно дешевле купить продукцию “импортных” пчел. Однако патриоты своего меда вынуждены платить больше.

По его расчетам, вместо нынешних трех латов за килограмм мед может подорожать до пяти. Однако, например, в Финляндии местный мед обходится в 10-15 евро за килограмм, а импортный – примерно в пять евро. Поэтому у нас отечественный мед пока еще стоит очень дешево.

Тот парадокс, что импортный мед, в стоимость которого включены транспортные расходы, стоит у нас дешевле, Краузе объяснил тем, что во всем мире эта тенденция прослеживается четко: местный мед более востребован, так как больше отвечает вкусовым требованиям населения и к нему просто больше доверия. Многие латвийцы закупаются у знакомых пчеловодов, минуя торговлю.

Главный пчеловод напоминает, что согласно исследованиям латвийская среда является восьмой по чистоте в мире. Поэтому и наш мед можно считать более экологичным.

Как бы то ни было, по данным ЦСУ, и в 2007 году объемы производства меда в стране уменьшились. На 35% по сравнению с предыдущим годом – с 1383 до 900 тонн. И это несмотря на то, что сборы этого ценного природного продукта в прошлом году были хорошие.

Страусы: приглашение на казнь

Пока пчелы еще не стали в Латвии экзотикой. А вот страусы, наоборот, перестали быть таковой. Именно поэтому известная в Латвии страусиная ферма вынуждена свернуть бизнес и объявить об устройстве сафари, в ходе которого можно будет поохотиться на эту гордую африканскую птицу.

Как пишет газета Kursas Laiks, владелица страусиной фермы Jozdreijas Лаймите Берга факт ликвидации фермы пояснила тем, что страусы в Латвии уже никому не в диковинку. Бизнес был начат десять лет тому назад.

- Сначала был ощутим существенный рост, потом стояли на месте, а в последнее время начался спад, – сетует Лаймите.

Хозяйство в основном жило за счет туристов. Хозяева предлагали осмотр птиц, рассказ о повадках страусов и их жизни в Латвии и мире, здесь можно было купить страусиные яйца или заказать омлет из них. В нынешней экономической ситуации была сделана попытка распродать живых страусов. Но так как она не увенчалась успехом, в Jozdreijas приглашаются любители африканского сафари.


Написать комментарий