Детям «скосили» запретное время

Накануне нового учебного года наше правительство вспомнило, что надо заботиться о подрастающем поколении, и приняло поправки к Закону о защите прав детей, предусматривающие, что подростки до 16 лет после 22 часов не должны находиться в общественных местах без сопровождения взрослых, пишет газета "Телеграф".

Ранее “запретное” время начиналось с 23.00. Но ни тогда, ни теперь большинство родителей даже не подозревают о том, какая на них ложится ответственность. Потому что ответственности-то на самом деле почти никакой и нет.

От заката до рассвета

По словам пресс-секретаря муниципальной полиции Риги Инесе Тимане, городская дума уже давно, за много лет до Кабинета министров, ограничила время пребывания несовершеннолетних на улицах, и подростков обычно “отлавливают” во время вечерних дежурств или специальных рейдов.

— 1 сентября наш инспектор принимал участие в полицейском рейде по улицам Риги, во время которого работники полиции проверяли документы у молодых людей, — рассказала Телеграфу Дайна Упите, руководитель отдела надзора Государственной инспекции по защите прав детей. — Если подросткам нет 16 лет, то приезжает специальная мобильная бригада, которая препровождает их домой, а на родителей составляется протокол о нарушении правил нахождения на улице в ночное время. А далее, в соответствии с административным кодексом, может последовать либо предупреждение родителям, либо штраф от 25 латов.

Но закончилась показательная акция, а подростки по-прежнему, как ни в чем не бывало, наводняют улицы города, дворы и парки, просачиваются в клубы и на дискотеки. В моде сейчас набрать пива и отправиться на природу — к морю, озеру, на хутор. И родителей вполне устраивает объяснение: заночую у подружки, идем в поход… Или можно собраться у кого-нибудь на квартире на ночную гулянку, как делают герои модных молодежных сериалов. А без алкоголя — какой же праздник?

К сожалению, такой вот “праздник” неделю назад закончился для одной из подростковых компаний трагически: 14-летняя девушка посреди ночи решила покончить с собой и выпрыгнула из окна, а ее подружку с алкогольной интоксикацией доставили в больницу.

— Полиция прибыла по вызову и проделала всю необходимую в таких случаях работу, — объясняет Зане Берзиня, пресс-секретарь Управления государственной полиции Рижского региона. — Выяснила личности и адреса находившихся на квартире несовершеннолетних, связалась с их родителями, в том числе, с хозяином квартиры, и всех подростков оттуда забрали. В отношении тех родителей, чьи дети без присмотра находились в столь позднее время на этой квартире, будет возбуждено административное дело и, видимо, наложен штраф.

Дети курят — родителей штрафуют

Полиция, возможно, и делает все, что ей положено в рамках закона.

— Полицейские выясняют личность несовершеннолетнего, связываются с родителями, передают им задержанных подростков, — рассказывает Линда Неймане, пресс-секретарь Государственной полиции. — Если не удается сразу связаться, молодых людей препровождают в превентивный отдел. На родителей налагается административное наказание.

Административное наказание предусмотрено в нашей стране не только для тех родителей, чьи дети по вечерам одни гуляют по улицам, но и для тех, чьи чада курят и пьют, пропускают школу, употребляют нецензурную лексику. Вот только размер наказания к серьезным размышлениям не располагает.

Между тем родителей, которые не следят за воспитанием своих детей, строго карают в разных странах. В Великобритании родители под угрозой лишения свободы обязаны следить, чтобы их дети посещали школу. Так, например, 36-летняя женщина была приговорена к трем месяцам лишения свободы за то, что она не обеспечила посещаемость школы своей 14-летней дочерью в течение четырех месяцев. Ранее она уже была оштрафована три раза за прогулы дочери. Закон, дающий возможность решать данную проблему путем лишения свободы родителей детей-лентяев, вышел еще в 2000 году. По этому закону максимальный штраф, которому могут быть подвергнуты родители нерадивых детей, — от 1 тыс. до 2,5 тыс. фунтов стерлингов. Срок же тюремного заключения, который определен для родителей прогульщиков, — до трех месяцев тюрьмы.

Полиция города Миура (Япония) направила в прокуратуру дело 34-летней японки, которая обвиняется в том, что не смогла заставить своих сыновей в возрасте 13 и 14 лет бросить курить.

В США будут штрафовать на 500 долларов за непосещение родительского собрания в школе.

Так, может быть, латвийскому правительству, кроме поправок, стоило позаботиться и об инструменте, который бы обеспечил их соблюдение?

http://www.novonews.lv/news/2008/09/18/lat_gazety/044781.html


Написать комментарий