Чета американцев будет судиться с властями за погибшую коноплю

Джеймс и Лиза Мастерс, супружеская чета из штата Колорадо, планируют подать против властей иск за погибшие растения конопли, сообщает Los Angeles Times. Принадлежащие Мастерсам растения были изъяты в рамках начатого против них расследования, которое позднее было прекращено.

В 2006 году супруги были арестованы по подозрению в незаконном выращивании и планах по распространению конопли, полиция изъяла у них 36 растений, которые поместили в хранилище для улик без всякого ухода. Как позднее выяснилось, и Джеймс, и Лиза имели предписание от врачей на употребление марихуаны в медицинских целях. Коноплю они выращивали для себя и еще нескольких больных. Подозрения в отношении Мастерсов были связаны с тем, что они должным образом не зарегистрировались в списках жителей штата, на законном основании употребляющих марихуану.

После того, как обвинения с Мастерсов были сняты, в декабре 2007 года полиция по решению суда вернула им их коноплю: разумеется, к тому времени все растения погибли. После этого супруги подали в администрацию города Форт-Коллинз запрос на компенсацию в размере около 200 тысяч долларов. В начале сентября Мастерсам в компенсации официально отказали, и теперь они советуются с юристами по поводу перспектив своего будущего иска. В случае начала процесса может возникнуть важный для других легальных потребителей марихуаны прецедент.

22.09.2008 , 12:53

lenta.ru


Написать комментарий