Рясы священников украсят стразами Swarovski

Служители собора Святого Павла в Лондоне получат новые одеяния, на украшение которых пошли четыре тысячи кристаллов Swarovski и более двух с половиной километров золотых и серебряных нитей. Над созданием 200 облачений трудились более двадцати человек. При этом работа заняла около трех лет. За время шитья было сломаны сотни булавок и иголок, сообщает РИА "Новости".

Отметим, что новые рясы создаются к 300-летию собора Святого Павла, который считается религиозный и архитектурным символом британской столицы. Конкурс на право одеть священников к празднику выиграла студентка Королевского колледжа искусств Мария Брисоу. Ее попросили сделать все, чтобы наряды служителей соответствовали роскошную убранству англиканского храма, построенного на рубеже XVII и XVIII веков по проекту архитектора сэра Кристофера Рена.

“На ризах я старалась отразить мозаику и золотые украшения внутри собора”, – пояснила молодой модельер. Наряды для священников она украсила многочисленными символами и аллегориями. Так, птица-феникс, устремившаяся вверх из искр пламени, подразумевает не только воскрешение Иисуса Христа, но и последствия Великого пожара в Лондоне в 1666 году, когда собор пришлось поднимать из руин.

Разные цвета риз должны соответствовать определенным событиям. Например, в Троицу святые отцы надевают красные одеяния, в Рождество – белые, на Пасху – пурпурные. В обычные дни “униформа” служителей имеет зеленый цвет.

“Этот уникальный проект объединил множество людей, обладающих самыми разными талантами и умениями. Эти люди – разного происхождения и национальностей. Как раз этого и добивается собор Святого Павла – объединения разных людей, которые приходят сюда, молятся или работают”, – провозгласил казначей храма Мартин Ворнер.

http://www.novonews.lv/news/2008/09/23/world/045113.html


Написать комментарий