Звучат над Резекне стихи 4

Ольга Орс: «Если издают стихи, значит, все не так уж плохо...»
Ольга Орс: «Если издают стихи, значит, все не так уж плохо...»
В конце минувшей недели вышел в свет очередной литературно-художественный альманах "Резекне-2008", одиннадцатый по счету.

Уникальному интеграционному проекту уже более десяти лет

В сборник традиционно включены стихи на русском, латышском и латгальском языках. В нем публикуются более 50 авторов из Лудзы, Балвы, пять гостей из Мурманска, Москвы, Украины, хотя большинство все же резекненцы.

Наряду с известными местным (и не только) любителям поэзии Леонтиной Апшениеце, Петром Антроповым, Павлом Плотниковым, Ириной Шеевской, Александром Якимовым в сборнике впервые публикуются Алена Бухвалова, Винета Виноградова, Ксения Ржевская.

Филологи и биологи, журналисты и керамисты, ученики и учителя – они очень разные, но объединены любовью к рифмованным строкам. Нынешний выпуск посвящается 90-летию Латвийской Республики. Поэты читали, музыканты играли, а всех представляла и наставляла добрым словом женщина, в честь которой Петр Антропов прочел стихотворение, посвященное, как он сказал, “вдохновительнице и покровительнице резекненских поэтов” :

Платон нам друг, но Ольга Орс дороже,

Хотя она в Платона влюблена.

Но он стихи писать по-прежнему не может,

А Орс такая привилегия дана…

“Час” не мог удержаться, чтобы не задать пару вопросов этой поэтической музе, в миру Ольге Павловне Афанасьевой. Тем более что у этом году она отметила личный юбилей и издала книгу стихов “Вечернее настроение”.

- Ольга Павловна, многие поэты пишут о любви, а о чем ваши стихи, так сразу и не скажешь…

- Мне кажется, есть две вечные темы для поэзии – любовь и природа. Я о них тоже пишу, а еще… о жизни, наверно, о поиске ее смысла, о бессмертии души. Но я сдержанный человек, поэтому любой темы стараюсь только касаться. Вот соловей о своей любви поет громко, чтобы все слышали, а в человеке, поэте, женщине обязательно должна быть какая-то тайна. Но в жизни есть не только любовь и природа, мы живем в обществе.

Мое мировоззрение, безусловно, проявляется в стихах, но поэтическая публицистика – это не мой стиль. Хотя если даже чисто политическая тема будет изложена в прекрасной поэтической форме, я восприму это совершенно нормально. А жизнь действительно очень многогранна…

Прости меня, язык великий,

Столь многогранный, многоликий,

Ты как возница растерял поклажу,

Но поздно, поздно – не вернуть пропажу,

Не соблазнить, не предложить обновку,

Не применить наивную уловку –

Ростовские мы были, костромские –

Прошли века – теперь чужие,

Давно уже мы там ничьи.

К реке стекаются ручьи,

Но трудно отыскать исток:

Рутина жизни, как песок,

Размыла четкие границы.

Где нашей родины криницы,

Уже не знаем, здесь живем,

Здесь в мир пришли, здесь и уйдем.

Здесь наши чаянья и были,

Лица друзей, родных могилы,

Здесь уповаем мы на Бога –

Для счастья надо так немного:

Лишь ощущать хотим себя

Не пасынки как – сыновья!

- “Меня – и в рамки, в правила, в стандарты? И не мечтайте – не сдержать стихии…” – эти строки из вашей книжки говорят о многом в вашем характере. Но в отношении альманаха “Резекне” вы выступаете скорее в роли продюсера. А продюсер должен прежде всего искать деньги. Кто дает сегодня деньги на поэзию?

- Районный совет и Резекненская городская дума, автобусный парк. Зачем местным самоуправлениям поэты? А мы за истекший со времени выхода прошлого сборника год попали в проект “Славянские колокола”, где издаются русскопишущие авторы России, Белоруссии, Украины. Теперь в этих странах читают резекненских, латвийских поэтов. И где-нибудь в другой стране, в большом далеком городе люди прочтут нас, узнают о Резекне и подумают, что, наверное, не все так плохо, раз в этом небольшом городе пишут и издают стихи…

- Благодарю вас за беседу.

Беседовал Виктор МАТЮШЕНОК


Написать комментарий

Поклонитесь от моего имени ЗЕМЛЕ ВАШЕЙ -Латгальской ... Скажите ей: привет тебе от парня земли Савянской по имени Володя. Земля ваша воспримет слова мои! Я верю в ЭТО. А ещё-ещё вы скажите в сихах своих к НЕЙ : что я помню ЕЁ ...вот так и скажите(она поймёт от кого ЭТО сказано)

-

А больше я вам ничего не напишу- вы люди мудрые и поэы земли своей. Просите за опечатки при пересылке слов - ну ...уж как написал -вот так и написал! (красивые у вас девушки) особенно ОДНА

АЛЁНКА

М И Л А Я АЛЁНУШКА моя(неужели ты не помнишь меня?)

Написать комментарий