Коррупция в Латвии – на пятерку!

Новые исследования определили Индекс Коррупции в Латвии на уровне 5,0 пунктов и благодаря этому страна разместилась на 52 месте в мире, вместе со Словакией, по уровню коррумпированности, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Такие исследования проводит международная антикоррупционная организация Transparency International, а в Латвии их представляет дочерняя структура – общество за открытость Delna. Согласно исследованиям экспертов, в прошлом году Индекс Коррупции в Латвии был 4,8 и за год он немного улучшился, хотя Латвия по прежнему остается в списке стран, для которых коррупция является серьезной проблемой.

В 2008 году Индекс отображает ситуацию в 180 странах. Шкала индекса начинается с 0 (очень высокий уровень коррупции) до 10 (уровень коррупции очень низкий). Латвия со своим показателем находится в середине шкалы и имеет много возможностей изменить ситуацию к лучшему.

Странами с самым низким Индексом Коррупции стали Дания, Новая Зеландия и Швеция с показателем 9,3. Сразу за ними идет Сингапур с показателем 9,2. Внизу списка разместилась Сомали – 1,0, недалеко ушли Ирак и Мьянма – 1,3, а также Гаити – 1,4.

У наших соседей в Литве Индекс немного ниже латвийского – 4,6, страна делит 58 место с Польшей и Турцией, а Эстония оказалась далеко впереди с результатом 6,6 и на 27 месте.

Сравнивая Индексы в 2007 году с нынешними, можно отметить ухудшение ситуации с коррупцией в Болгарии, Бурунди, на Мальдивских островах, в Норвегии и Великобритании. Улучшения за год отмечены в Албании, Кипре, Грузии, Маврикии, Нигерии, Омане, Катаре, Южной Корее, Тонго и Турции.

Индекс Коррупции определяется с 1995 года. Страны в списке размещаются в соответствии с тем, насколько важной проблемой в стране считается коррупция. В Латвии Индекс определяется с 1998 года.


Написать комментарий