ТБ/ДННЛ требует миллионы на пенсии легионерам

Президиум Сейма Латвии повторно отправил на повестку дня предстоящего пленарного заседания парламента скандальный законопроект фракции "тевземцев" о присвоении статуса бойца национального сопротивления легионерам СС. Оп мнению оппозиционной фракции "ЗаПЧЕЛ", это было сделано с нарушением регламента парламента. В президиуме это отрицают, сообщает SWH+.

“Регламент Сейма не позволяет вторично вносить отклоненный в первом чтении законопроект, если в нем не было сделано изменений, либо если их не подписал 61 депутат”, утверждают “ЗаПЧЕЛ”. Законопроект “тевземцев” слово в слово повторяет отклоненный на прошлой неделе.

В то же время, в президиуме с этим не согласны. “Законопроект считается отклоненным, если он был рассмотрен и отклонен в первом чтении. В свою очередь, закон о легионерах рассматривался в нулевом концептуальном чтении, и, соответственно, повторное его рассмотрение в той же редакции возможно”, сказали в президиуме.

Фракция объединения ТБ/ДННЛ предлагает присвоить бывшим бойцам Латышского легиона статус участников движения национального сопротивления. В случае присвоения такого статуса, экс-легионеры смогли бы получать ежемесячное пособие в размере 50 латов. На эти цели ТБ/ДННЛ предлагает дополнительно выделять из госбюджета по 1 200 000 латов в год.

http://www.novonews.lv/news/2008/09/24/latvia/045161.html


Написать комментарий