Уволенные чиновники «сожрут» бюджет Латвии

Сокращение чиновников на 10%, утвержденное правительством Латвии, не принесет стране ожидаемой экономии. Дело в том, что накануне принятия такой меры парламент Латвии утвердил законопроект, согласно которому каждый чиновник при сокращении кадров получает компенсацию в размере от одной до четырех своих зарплат. Таким образом, экономия от увольнений уйдет на выплату компенсаций.

Однако государству эти поправки были необходимы, поскольку они уменьшили разницу в положении чиновников и работников. Положение первых описано в законе о государственной гражданской службе, где до внесения поправок было сказано, что при увольнении чиновнику полагается компенсация в размере одной зарплаты, в то время как закон о труде предполагал для работников компенсацию в размере до четырех окладов, размер которой зависит от стажа, пишет ИА Regnum.

Издание напоминает, что помимо компенсации сокращенным чиновникам придется выплатить также пособие по безработице, а это сокращает экономию от увольнений еще больше. Министр финансов Атис Слактерис признал поправки о компенсациях для чиновников “нечестными”, издание пишет, что они еще могут быть пересмотрены.

http://www.novonews.lv/news/2008/10/01/latvia/045527.html


Написать комментарий