Внимание! Природный газ в Латвии теперь стал еще дороже!

С сегодняшнего дня (1 октября) монопольное предприятие Latvijas Gāze повышает тарифы на поставку природного газа потребителям в среднем на 38%, о чем ранее проинформировала жителей страны специалист в области расчетов тарифов, руководитель Комиссии по регулированию общественных услуг и любительница снять стресс с помощью азартных игр Валентина Андреева, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Домашние хозяйства будут платить за газ на 60% больше, а промышленные потребители – от 32 до 40% больше, в зависимости от объемов потребления.

Повышение тарифов обусловлено ростом цен на нефть и нефтепродукты на мировых рынках. Повышение цены нефтепродуктов на рынке ведет к росту стоимости газа, а снижение этих цен приводит к снижению стоимости. Реальная цена импортируемого природного газа уже с начала нынешнего года превышает ту, которая заложена в основу существующих тарифов, и все это время жители Латвии платили меньше, чем ранее, пояснила Валентина Андреева.

Не пояснила глава регулятора лишь такой интересный момент, как при продаже товара (газа) себе в убыток, предприятие может за год официально заработать прибыль, размером более чем 30 миллионов латов.

Изменения в структуре оплаты счетов за газ все же несут в себе и некий положительный момент. В дальнейшем жители не будут платить абонентную плату, которую предприятие ввело, а Регулятор одобрил в конце 90-х годов прошлого века. Тогда эта плата была обоснована необходимостью установки газовых счетчиков жителям страны. Даже если взять 10 лет оплаты по последней величине этой абонентской платы (0,77 лата в месяц), то “цена” газового счетчика получается (0,77*12*10=) 92,40 лата. Это не учитывая то, что ранее абонентная плата была еще больше.

Предприятие заявило, что необходимо же начинать замену существующих счетчиков потребления газа в квартирах и домах жителей. Следует ли жителям ожидать повторного введения абонентной платы, госпожа глава Регулятора?


Написать комментарий