Экономический кризис помог бизнесу интернет-магазинов. Портит картину обилие магазинов-однодневок

Нынешняя экономическая ситуация в стране способствует развитию латвийского рынка интернет-магазинов. Будущее развитие отрасли зависит от предоставляемого интернет-магазинами сервиса и качества, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

“Если руководители интернет-магазинов будут еще больше работать над улучшением сервиса, в том числе, над своевременной поставкой товаров покупателям, то отрасли появится потенциал и возможность завоевать доверие многих потенциальных покупателей”, – в интервью газете Dienas bizness прокомментировал ситуацию в отрасли исполнительный директор Латвийской ассоциации Интернета Виестур Плешс. По его словам, сейчас рынок этой отрасли находится в стадии приведения себя в порядок.

Сейчас на рынке есть и стабильные игроки, и такие, которыен появляется и быстро исчезают. На магазины-однодневки приходится около 60% рынка. Специалисты отмечают, что пока очень трудно прогнозировать, сколько времени понадобится для того, чтобы латвийский рынок интернет-магазинов полностью пришел в себя, хотя ситуация постепенно улучшается. Стоит отметить, что в последнее время и жители Латвии преодолели психологический барьер и стали чаще покупать через Интернет. Также, как ни парадоксально, на улучшение ситуации влияет нынешняя экономическая ситуация в стране. Еще один фактор, который может существенно улучшить ситуацию на рынке – появление в Латвии крупных международных игроков, типа e-bay.

Последние исследования показали, что более 1/3 или 35% латвийских пользователей интернетом (то есть примерно 334 тыс. человек) в возрасте 15-74 лет в течение последних шести месяцев делали покупки через интернет. Самыми популярными товарами у латвийских интернет-покупателей были авиабилеты, билеты на различные концерты и другие мероприятия, бытовая и офисная техника.


Написать комментарий