В Риге и Латгалии активно курят контрабандные сигареты

Во времена, когда объемы торговли и производства в Латвии падают, и снижаются доходы от налогов, доходы нелегального бизнеса увеличиваются, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

За год в Латвии удвоился удельный вес распространяемых контрабандных сигарет, достигнув 14%, свидетельствуют данные исследования, проведенного в этого году компанией British American Tobacco (ВАТ). Исследование показало, что в этом году, как и в предыдущие, на первом месте по объему поставок нелегальных сигарет остается Россия (10,7%, в сравнении с 6,2% в прошлом году). На втором месте – Беларусь (2%). При этом интересно, что, несмотря на то, что объем белорусских сигарет невелик, их распространенность, в сравнении с прошлым годом, выросла в 20 раз. Больше всего контрабандные сигареты распространены в Латгале (48% от общего объемы нелегально ввезенных сигарет) и в Риге (29%).

“Мы проводим подобные исследование второй год подряд, чтобы выяснить, как увеличение ставки акцизного налога влияет на рынок и поведение потребителей. К сожалению, исследования последних двух лет показали действительно опасную тенденцию – распространенность контрабандных сигарет растет, – говорит представитель BAT Марита Янсоне. – Мы считает, что это не только проблема табачной индустрии, но проблема всего общества в целом. Во времена, когда объемы торговли и производства в Латвии падают, и снижаются доходы от налогов, доходы нелегального бизнеса увеличиваются”.

На предприятии отмечают, что резкое увеличение акцизного налога на табачные изделия лишь ухудшит ситуацию. “В этой ситуации решением может стать соблюдение требований ЕС, предусматривающих постепенное повышение акцизного налога, растянутое на длительный период”, – говорит Янсоне.


Написать комментарий