Эксперты попытаются определить причины катастрофы Стива Фоссетта по остаткам фюзеляжа

Эксперты соберут в специальном ангаре близ города Сакраменто в Калифорнии обломки фюзеляжа самолета авиатора-рекордсмена Стива Фоссетта для определения причин катастрофы.

Предполагается, что причиной аварии, приведшей к гибели Фоссетта, могла стать техническая неисправность на борту самолета “Белланка”, на котором он вылетел 3 сентября 2007 года из частного аэропорта в Неваде, чтобы найти подходящее место для установления рекорда скорости на автомобиле.

Как передает ИТАР-ТАСС, поисковая операция на месте гибели самолета Фоссетта в горах в национальном парке “Айнайо” на востоке Калифорнии была прекращена в пятницу из-за начала снежной бури. Как ожидается, снег скроет место инцидента до лета будущего года. Однако поисковая группа все же смогла собрать на месте происшествия фрагменты человеческих останков и часть обломков самолета. Для подтверждения гибели Фоссетта будет проведена генетическая экспертиза.

Место аварии было случайно обнаружено туристом лишь неделю назад. Он передал найденные им документы на имя Фоссетта властям Калифорнии. Поиски авиатора, пропавшего 3 сентября 2007 года, были осложнены тем, что он не оставил плана полета.

В середине февраля этого года окружной судья Джеффри Малак в Чикаго (штат Иллинойс) официально признал факт смерти Фоссетта. “Судя по характеру обломков, можно утверждать, что произошло столкновение с горой, и пилот погиб мгновенно”, – указал координатор бригады спасателей штата Невада Джефф Пейдж. Скорее всего, причиной аварии стали плохие погодные условия в горах Сьерра-Невада год назад. 3 сентября прошлого года в этом месте также бушевала буря.

Житель штата Колорадо 63-летний Стивен Фоссетт в 2002 году стал первым человеком, который в одиночку облетел планету на воздушном шаре. Спустя 3 года он завоевал титул первого человека, в одиночку совершившего кругосветное беспосадочное путешествие на самолете.


Написать комментарий