В Латвии объявили войну «спамерам»

Крупнейшие поставщики услуг интернета и электронной почты объявили войну с суррогатной почтой и отправителями нежелательных коммерческих предложений. Против так называемых "спамеров" решили бороться такие предприятия как Inbox.lv, Lattelecom, Telia Latvija, SigmaNet, LATNET Serviss и команда решения инцидентов безопасности интернета CERT NIC.LV.

Каждый, кто использует электронную почту, определённо сталкивался с письмами “спама” или суррогатной почты. Людей, использующих электронную почту для работы эти письма особенно раздражают и вредят делу. Спам вламывается между деловыми письмами, мешает читать списки, навязывается с различными предложениями и так далее. Почти каждому случалось стирать вместе со спамерскими “посланиями” нужные и важные письма, из за чего раздражение только растёт.

По данным CERT NIC.LV, доля спамерских писем, отправляемых из Латвии, достигло уже 5-10% от общего объёма суррогатных писем. И получают их, главным образом, пользователи Латвии. Поэтому, портал, предоставляющий бесплатные услуги электронной почты Inbox.lv представил идею и техническое решение, которое поможет ограничить число нежелательных посланий. К этой инициативе присоединились специалисты из группы LV CERT (www.cert.lv), которые решили создать “чёрный список” спамеров.

Основа решения проста – IP спамера, который попадёт в сети создателей списка автоматически попадёт в “чёрный список”. Электронная почта, отсылаемая с этих адресов больше не достигнет адресатов независимо от характера послания.

Пользователь сможет пару раз разблокировать себя сам, но по достижении определённого числа нарушений за короткий период, это сможет сделать только поставщик услуг интернета, получив соответствующие объяснения от пользователя. В свою очередь IP адреса принадлежащие сетям, которые используют “динамическое” присвоение IP адресов будут разблокированы через определённое время.

В случае, если спам рассылается из сети поставщика услуг интернета, который не участвует в создании и поддержки “чёрного списка”, судьба рассылающего спам будет ещё печальнее. Разблокировать спамера, который “согрешил” многократно смогут только создатели списка. Естественно только после того, как будет получено соответствующее подтверждение о том, что инцидент решён.

Таким образом спамерам сразу нужно будет решать множество проблем. Во первых, они будут терять столь дорогое время для рассылки, так как придётся думать – как регулярно “разблокироваться”, не привлекая к себе внимания (так как автоматически это сделать будет невозможно). Во вторых, при использовании вышеупомянутой системы, не привлекать к себе внимания будет практически невозможно, придётся объясняться с государственной инспекцией Данных о своей противозаконной деятельности.

И это тоже будет нелегко, так как штраф за рассылку спама частному лицу полагается штраф до 350 латов. В свою очередь предприятия могут получить штраф до 500 латов за 1 полученную жалобу.
В данный момент, чтобы пожаловаться на спам, нужно обращаться в государственную инспекцию Данных (www.dvi.gov.lv) с письменным или заверенным электронной подписью заявлением, поэтому не каждый готов потратить время на подготовку такого заявления. Поэтому часто спамеры остаются безнаказанными.

08.10.2008 , 14:00

gorod.lv


Темы: , , ,
Написать комментарий