В Лудзе – переворот

В Латвии уже традицией стало менять мэров. Причем чаще всего причиной становится недовольство тех или иных бизнесменов позицией мэра по важным для них вопросам, а не интерсы жителей.

Разборки в Юрмале уже стали привычными. Но переворот в Лудзе был неожиданностью для многих. В пятницу депутаты переизбрали предесдателя думы. Валентина Лазовская руководила Лудзенской городской думой много лет, и, казалось бы, ничто не предвещало таких потрясений, тем более за год до новых выборов.

Возмутителем спокойствия стал депутат Евгений Лукашенок, довольно известный и влиятельный бизнесмен, у которого уже давно не складывались взаимоотношения с главой Лудзы. Незадолго до планового заседания думы в районной газете появилась его статья с обвинениями в адрес г-жи Лозовской, что неожиданно нашло поддержку среди группы депутатов, подписавших заявление с требованием отставки мэра. На заседании 10 октября она была освобождена от должности шестью голосами против пяти.

В тот же день состоялось и заседание по выборам нового главы Лудзы. Точнее, новой, потому что председателем городской думы снова стала женщина,  Евгения Кущ.

Евгения Кущ баллотировалась в думу по списку ЗаПЧЕЛ и после избрания входила в довольно пеструю в политическом смысле коалицию из Народной партии, социалистов и социал-демократов. Однако на момент избрания она стала беспартийной, чтобы, по ее выражению, избежать упреков в политизации работы самоуправления.

Валентина Лазовская в телефонном интервью сказала ЭН, что она может отчитаться перед избирателями за то, что было сделано, например, за новый спортивный центр. То, что она планировала, будет реализовывать как депутат.

Евгения Кущ сообщила, что рассчитывает на совместную работу всех депутатов вне зависимости от политических взглядов и личных взаимоотношений, и гарантировала горожанам открытость и прозрачность в работе самоуправления.

Айварс ЗИЕМЕЛЬНИЕКС

15.10.2008 , 18:05

"Экспресс Неделя"