Мэр

А. Элксниньш: «Правительство уделяет недостаточно внимания к местным проблемам» 14 10.08.2023

9 августа в Валмиере состоялось заседание Ассоциации крупных городов Латвии, в котором приняли участие 8 мэров, в том числе и Андрей Элксниньш. Одна из главных тем, которой была посвящена встреча - смена председателя.

Кто должен стать мэром Даугавпилса? Итоги народного голосования (исправлено) 71 01.06.2021

16 мая портал Gorod.lv запустил онлайн-голосование среди даугавпилчан: ”Кто должен быть мэром Даугавпилса?” - спрашивала редакция в нашем народном опросе.

СМИ: в Вентспилсе не думают снимать Лембергса с должности мэра 14 24.02.2021

Ни городская дума, ни партия "Латвии и Вентспилсу" не собираются рассматривать вопрос об отстранении от должности мэра Вентспилса Айвара Лембергса, который приговорен судом к тюремному заключению, заявил заместитель председателя Вентспилсской думы, член правления "Латвии и Вентспилсу" Янис Витолиньш.

Мэр: с 13 марта - закрываются все школы 148 12.03.2020

В связи с распространением в мире коронавируса Латвия приняла решение объявить в стране чрезвычайное положение. 

Мэру и депутатам думы в 2020 году зарплата увеличена не будет 12 24.01.2020

23 января на внеочередном заседании думы депутаты утвердили поправки к правилам о вознаграждении должностных лиц Даугавпилсской городской думы, а также работников учреждений самоуправления. Поправки предусматривают, что в 2020 году у депутатов думы, занимающих оплачиваемые должности, зарплата останется прежней.

Андрей Элксниньш: “Не сможем работать - умрем, в прямом смысле этого слова" 70 14.08.2019

После моего решения "закрыть глаза" на политическую принадлежность своих заместителей и разделить между ними сферы ответственности, я столкнулся с непониманием и долей критики со стороны некоторых горожан. Ожидал ли я этого? Да!

В Стропы приходит цивилизация: установили даже душ 23 17.07.2019

Главный городской пляж на озере Большие Стропы продолжает преображаться – по просьбе жителей он оборудован стоянкой для велосипедов и новыми раздевалками.

Увольнение Благовещенского признали незаконным и вернули в Daugavpils satiksme 7 15.07.2019

Сегодня, 15 июля, на внеочередном акционерном собрании муниципального предприятия Daugavpils satiksme было принято решение признать увольнение бывшего члена правления Сергея Благовещенского незаконным.

Старший советник Союза самоуправлений: Министр выбрал недемократический путь 4 06.04.2019

Решение министра охраны среды и регионального развития Юриса Пуце об отстранении мэра Риги Нила Ушакова от занимаемой должности нельзя назвать демократическим, заявил в эфире Русского вещания LTV7 старший советник Союза самоуправлений Латвии Марис Пукис.

Ушаков: Пришли времена “tiesiskuma” без границ 37 06.04.2019

"На выборах Рижской думы в 2017-м году нынешний министр Пуце получил около 5 000 голосов рижан. Я получил 105 000. За 10 лет победить меня в честной, открытой и демократической борьбе им не удавалось ни разу. Но сейчас другие времена – времена "tiesiskuma без границ".

Первое интервью Элксниньша: «Ничего за уши притягивать я не буду» 65 19.01.2019

Новый мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш на следующее утро после назначения свое первое интервью дал руководителю нового медийного проекта Даугавпилса DAmedia.lv Инне Плавоке.

Политолог: Для Латгальской партии и Эйгимса перевыборы - не вариант 28 16.01.2019

Социолог Даугавпилсского Университета Дмитрий Олехнович рассказал журналистам, что для Латгальской партии и Рихарда Эйгимса (СЗК) новые выборы — не лучший вариант, так как "Согласие" на повторных выборах может получить восемь мест в думе.

Даугавпилсcкая дума почти досиделась до принудительного роспуска 44 12.01.2019

Почти два месяца Даугавпилс живёт без мэра. 22 ноября прошлого года Рихарда Эйгимса (Mūsu partija) в очередной раз сняли с этой должности. В отличие от предыдущих случаев, спешить с назначением нового главы города никто не стал. Обычно такие вопросы решались в течение ближайших суток, а тут — затишье, сообщает Латгальская студия Latvijas radio.

Переворот в Даугавпилсской городской думе может состояться уже сегодня 18 22.11.2018

Нынешний мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) может быть освобождён с занимаемой должности уже сегодня, во время очередного заседания Даугавпилсской городской думы, которое состоится в 14:00.

А. Элксниньш: Нужно перевернуть страницу правления «Эйгимса/Лачплесиса» 32 22.11.2018

Лидер оппозиционного “Согласия”, депутат Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш рассказал журналистам портала Gorod.lv, что не поддерживает нахождение в должности мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК), депутаты “Согласия” проголосуют за его отставку и настаивают на проведении внеочередных выборов.

Эйгимс и Прелатов отказались отвечать LTV на вопросы о ЦГЯ и ТЭЦ-3 29 15.04.2018

Журналисты Латвийского телевидения в еженедельной программе "Личное дело" рассказали об отказе мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса (СЗК) и вице-мэра Игоря Прелатова отвечать на вопросы журналистов о происходящем в городской Думе.

Эйгимс не сдал повторный языковой экзамен (видео) 161 06.04.2018

Руководитель регионального отдела Центра государственного языка (ЦГЯ) Сармите Павулена (Sarmīte Pāvulēna) рассказала журналистам, что мэр Даугавпилса Рихард Эйгимс (СЗК) не владеет государственным языком на уровне высшей категории C2. Об этом стало известно буквально сегодня после повторно проведённого экзамена градоначальника.

Пользователи Facebook оценили работу Эйгимса: 1,4 балла из 5 25 29.10.2017

На мэра Даугавпилса Рихарда Эйгимса в социальной сети Facebook создана страничка, в которой от имени градоначальника публикуются разного рода информация о городе.

Здановский: Не исключаю, что мэром может быть Элксниньш 38 17.09.2017

По мнению вице-мэра Даугавпилса Айвара Здановского, мэром Даугавпилса вновь может стать Андрей Элксниньш (Согласие).

Лачплесис и Эйгим потребовали созвать заседание думы и снять Элксниньша 126 27.08.2017

Первый вице-мэр Даугавпилса Рихард Эйгим и находящийся в оппозиции Янис Лачплесис (Единство/Латгальская партия) подали прошение мэру Даугавпилса Андрею Элксниньшу (Согласие) с требованием созвать внеочередное заседание городской думы и освободить мэра города от занимаемой должности.

"Латгальская партия" в мэры выдвинула Эйгима 229 27.08.2017

"Латгальская партия" в мэры Даугавпилса выдвинула Рихарда Эйгима, сообщают вечерние новости телеканала LNT.

В мэры Даугавпилса от Согласия идёт Элксниньш 96 10.04.2017

На состоявшейся 9 апреля в Даугавпилсе встрече горожан с лидерами партии «Согласие» было объявлено, что Андрей Элксниньш возглавит список на выборы в самоуправление в Даугавпилсе и будет претендовать на пост мэра города.

Мэр Даугавпилса избегает журналистов 34 06.02.2017

В понедельник, 6 февраля, в конце рабочего дня, журналисты городских средств массовой информации отправились в Даугавпилсскую думу с целью получить комментарии мэра города Яниса Лачплесиса по ряду важных вопросов. К сожалению, градоначальник не удостоил журналистов своим вниманием, предпочтя ретироваться.

Скандал на всю Латвию: реклама Даугавпилса за 72 600 евро 14 06.02.2017

Это уже эпидемия – в преддверии выборов муниципальные власти стали скупать рекламное время на телевидении. Как сообщает Латвийское телевидение, председатель Даугавпилсской городской думы  Янис Лачплесис («Единство»/Латгальская партия) продвигает проект соглашения на 72 тысячи евро с «Первым Балтийским каналом» о покупке эфирного времени для рекламирования Даугавпилса.

ЛТВ: У Лачплесиса эпидемия, деньги тратятся на тяжело проверяемые вещи 21 06.02.2017

Это уже эпидемия – в преддверии выборов муниципальные власти стали скупать рекламное время на телевидении. Как сообщает Латвийское телевидение, председатель Даугавпилсской городской думы Янис Лачплесис («Единство»/Латгальская партия) продвигает проект соглашения на 72 тысячи евро с «Первым Балтийским каналом» о покупке эфирного времени для рекламирования Даугавпилса.

Учреждения самоуправления Даугавпилса теперь могут законно собирать пожертвования 2 24.07.2015

23 июля депутаты Даугавпилсской думы окончательно приняли решение дополнить правила самоуправления о принятии, использовании и учёте подарков и пожертвований разделом, регламентирующим порядок сбора пожертвований и подарков.

Мэр Резекне: Слухи о сепаратизме в Латгалии — политический заказ 3 13.11.2014

Мэр латвийского города Резекне Александр Барташевич («Согласие») считает слухи об агитации за присоединение Латгалии к России политическим заказом, сообщает портал mixnews.lv.

Мэр Даугавпилса предпочёл не комментировать «выход» в СМИ экс-мэра 47 05.11.2014

После публикаций на портале Gorod.lv с комментариями экс-мэра Даугавпилса Жанны Кулаковой о предложенной для развития аэропорта помощи и о том, что Ж. Кулакова готова вернуться работать в Управление социальных дел, у мэра Даугавпилса на очередной пресс-конференции представитель одного из изданий поинтересовался, как он оценивает этот «выход» Ж. Кулаковой в СМИ. 

Мэр Резекне: самоуправления не доверяют обещаниям правительства 1 22.10.2014

Введение нового порядка расчета уровня минимального дохода – хорошая идея, однако нет ясности, откуда появится необходимое финансирование. Такое заявление в прямом эфире радио Baltkom сделал мэр Резекне Александр Барташевич.

Мэр Резекне: явка по региону может составить 60% 04.10.2014

Мэр Резекне Александр Барташевич пока не отдал свой голос на выборах в 12-й Сейм, которые проходят сегодня, 4 октября.

Мэр калифорнийского Белл-Гарденса убит собственной женой после семейной ссоры 01.10.2014

Как передают американский СМИ, в результате семейного конфликта погиб мэр Белл-Гарденса - одного из пригородов Лос-Анджелеса.

ТВ3: мэр Резекне соорудил дорожку для прогулок возле дома за думский счет 1 24.09.2014

В показанном в программе «Без табу», на телеканале «ТВ3 Латвия» сюжете, журналисты обнаружили недавно проложенную пешеходную дорожку по дендрологическому парку в Выпинге, ведущую прямо к дому мэра Резекне А. Барташевича.

Жители поселка Корморант в США избрали своим мэром собаку 15.08.2014

По сообщениям американских СМИ, в поселке Корморант, расположенном в штате Миннесота, жители выбрали пса по кличке Дюк своим новым мэром.

Страуюма призвала мэров не праздновать День Победы 06.05.2014

Премьер Лаймдота Страуюма ("Единство") призывает руководителей самоуправлений не участвовать в мероприятиях 9 мая.

Мэр Торонто признался в покупке наркотиков 14.11.2013

Мэр Торонто Роб Форд на заседании городского совета признался, что покупал нелегальные наркотические вещества в последние два года, сообщает Associated Press. 

Мэр Торонто извинился за угрозу "перерезать горло" своему критику 08.11.2013

Мэр Торонто Роб Форд извинился за угрозы убить своего оппонента, сообщает канадская газета The Toronto Star. 

Во Франции суд обязал мэров регистрировать однополые браки 2 19.10.2013

В пятницу, 18 октября, Конституционный суд Франции обязал мэров городов регистрировать союзы однополых пар.

Мэр мексиканского города покончил с собой на глазах у полицейских 1 01.10.2013

Мэр мексиканского города Тепетонго 59-летний Филимон Карлос Роблес (Filimón Carlos Robles) покончил с собой на глазах у подчиненных, сообщает издающаяся в Мехико газета La Jornada со ссылкой на неназванные источники. 

Лачплесису разрешили совмещать работу мэра с еще одной должностью 15 27.09.2013

Сегодня на заседании Даугавпилсской городской думы все присутствовавшие депутаты единогласно проголосовали за то, чтобы разрешить мэру нашего города Янису Лачплесису совмещать свой высокий пост с еще одной ответственной должностью.

Аналогии между принципами кадровой политики нынешнего и прошлого состава думы Я. Лачплесис не усматривает 13 11.09.2013

Так как в последнее время на некоторые руководящие должности в Даугавпилсском самоуправлении назначаются люди, которые были в списках партий, прошедших в думу, портал Gorod.lv данную ситуацию попросил прокомментировать мэра Яниса Лачплесиса.

В мексиканском городе выборы мэра выиграл формально умерший человек 12.07.2013

В мексиканском городке Сан-Агустин-Аматенго, штат Оахака, выборы мэра выиграл кандидат, который числится умершим еще в 2010 году, пишет The Washington Post.

Янис Лачплесис — мэр Даугавпилса на один год? 83 01.07.2013

Сегодня, 1 июля, в 11 утра состоялось первое заседание новоизбранных депутатов Даугавпилсской думы, в ходе которого председателем самоуправления был избран Янис Лачплесис (Латгальская партия): его кандидатуру на посту мэра поддержали все 15 депутатов, которые на днях подписали соглашение о принципах совместной работы.

Кандидаты в мэры Риги готовы отказаться от части зарплаты 1 22.05.2013

Кандидаты в мэры Риги Илларион Гирс от партии "За родной язык" и Гунтис Белевич от "Зеленой партии" готовы отказаться от части своей зарплаты, если попадут в Рижскую думу или займут пост мэра. Об этом они заявили в программе Voice Control на радио Baltkom.

4-летний малыш стал мэром города 14.05.2013

По итогам выборов, которые состоялись в американском городке Дорсет, штат Миннесота, новым главой стал 4-летний Роберт Тафтс.

Гатиса Труксниса сняли с поста мэра Юрмалы 5 02.04.2013

Депутаты Юрмальской думы во вторник на внеочередном голосовании приняли решение освободить Гатиса Труксниса (Союз "зеленых" и крестьян) от выполнения обязанностей мэра.

МЭР РФ не рассчитывает на быстрое урегулирование проблем Кипра 22.03.2013

Министерство экономического развития РФ не рассчитывает на быстрое урегулирование проблем Кипра, сказал журналистам заместитель главы ведомства Андрей Клепач.

Мэром Нью-Йорка может стать лесбиянка Кристина Куин 1 12.03.2013

Кристина Куин считается одним из наиболее вероятных кандидатов Демократической партии на пост мэра Нью-Йорка в 2013 году, когда истекает третий срок полномочий нынешнего градоначальника Майкла Блумберга, пишет The Huffington Post.

Депутат Сейма от Даугавпилса: Мы верим в мудрость избирателей, поэтому хотим доверить им выбирать мэров 29 22.02.2013

21 февраля Сейм решил не передавать на рассмотрение комиссиям разработанный «Центром согласия» законопроект о прямых выборах мэров республиканских городов и краев.

Мэры Вентспилса и Лиепаи объединились в экипаж для участия в ралли 05.02.2013

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс и мэр Лиепаи Улдис Сескс объединились в "Курземский экипаж" для того, чтобы принять участие в заключительном этапе Европейского чемпионата по ралли FIA, пишет Neatkarīgā.