Легионер обиделся…

Фото A.F.I.
Фото A.F.I.
Вчера не зависимый ни от кого депутат Сейма Висвалдис Лацис (на снимке), бывший легионер, ушел из одной парламентской комиссии в другую.

Но гораздо интереснее не сам факт, а причины, подвигнувшие г-на Лациса на переход.

Как “Час” уже сообщал, парламентарий Лацис очень обиделся на то, что в Париж, где проходило совещание представителей парламентских комиссий по обороне стран ЕС, послали не его, а депутата Дагнию Стаке от Союза зеленых и крестьян.

Вчера во время дебатов Лацис, по сообщению LETA, заявил буквально следующее: “Я высказал Далбиньшу (Ю. Далбиньш – руководитель парламентской комиссии по обороне и внутренним делам. – Авт. ) свой протест: у меня десять книг и сотни статей, почему же вы не послали меня, а отправили коллегу Стаке, которая не говорит по-английски?” И добавил: “Никакого конфликта, никаких споров не было. Был только тихий протест в кабинете, что за границу посылают человека, который там ничего не может достичь, ничего не понимает и не умеет слушать…”

Представляем, что г-н Лацис мог бы наговорить европейским коллегам по оборонным делам, особенно если бы вспомнил свой боевой 44-й год в составе Латышского легиона СС…

Переход Лациса в комиссию по правам человека и общественным делам прокомментировал депутат Сейма от “Центра согласия”  Борис Цилевич:

- От такого неудобного человека в очередной раз пострадает имидж Латвии, и нас будут упрекать, что наш парламент не понимает, что такое современные права человека, – заметив при этом, что Лацис не смог ужиться ни с руководством комиссии, ни в предыдущей фракции, в которой состоял…


Написать комментарий