Латвия попадет в Книгу рекордов Гиннесса

Латвия попадет в Книгу рекордов Гиннесса в категории "Самое большое число участников, в течение 24 часов участвовавших в забеге-эстафете на 100 метров". С 11 часов утра субботы, 18 октября и до 11:00 воскресенья в эстафете, проходившей днем и ночью на стадионе "Даугава" в Риге приняло участие 3 845 жителей, передает радио SWH. Для установления мирового рекорда требовалось гораздо меньшее число участников.

Предыдущий рекорд в вышеупомянутой категории был установлен в марте 2007 года в сингапурской школе Святого Николая для девочек: там стометровку за сутки пробежало 1 848 человек.

Побить рекорд сингапурской школы для девочек было легко: уже за пару дней до старта эстафеты под патриотичным названием “Беги! за Латвию” число зарегистрировавшихся участников перевалило за 2000 тысячи человек. Причиной такой активности жителей стало понятное желание многих попасть в Книгу рекордов Гиннесса и одновременно поздравить Латвию с приближающимся 90-летним юбилеем.

Принять участие в эстафете мог любой желающий, каждому разрешалось пробежать стометровку всего один раз. В забеге приняли участие не только мужчины и женщины всех возрастов, но и маленькие дети, и многие известные в обществе люди – силач Раймонд Бергманис, депутат Сейма и бронзовый призер Олимпиады в Пекине штангист Виктор Щербатых, мэр Риги Янис Биркс, министр обороны Винетс Велдре, командующий Национальными вооруженными силами Латвии Юрис Маклаков и др.

http://www.novonews.lv/news/2008/10/20/latvia/046476.html


Написать комментарий