«Никто не верил, что свергнут Царицу»

Неделю назад Латвию облетела новость: мэром Лудзы стала "пчела", долголетний руководитель местной русской общины Евгения Кущ. "Час" отправился в Лудзу за подробностями.

Первые дни “пчелы”, которая стала мэром Лудзы

Черная метка для Царицы

- Чем коллегам-депутатам и населению Лудзы не угодила прежний мэр Валентина Лазовская, три года назад переизбранная на второй мэрский срок?

- Ситуация зрела давно, и решение о смене мэра далось непросто.

Валентина Лазовская за свой первый срок зарекомендовала себя неплохо мэром. И сама работала хорошо, и опиралась на команду единомышленников. Но с началом второго срока пошла совсем другая песня. Не случайно я услышала от нее фразу: “Вот теперь я себя чувствую здесь уверенно”. Главная претензия к ушедшему мэру – авторитарный стиль. Ее в городе так и прозвали – Царица.

Согласно положению о работе думы мэр должен периодически отчитываться перед депутатами о своей работе. За второй срок мы этого не видели ни разу. По сути, не стало коалиции, перед принятием важных решений не проводились совещания. В частную лавочку мэра превратилось муниципальное предприятие “Лудзас апсаймниекотайс”. Ни населению, ни депутатам не сообщали, почему поднимаются тарифы, какие предложения уходят в регулятор? На все просьбы и требования рассекретить эти данные следовал категорический отказ.

Весной работой муниципального предприятия заинтересовалось Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. После визита сотрудников этого ведомства по городу поползли слухи, но разъяснений от мэра не последовало. Покров тайны спал после вызова на собеседование депутата от ЛПП/ЛП Лукашенка. Оказалось, что идет проверка, вскрыты нарушения.

Списки очередников на квартиры оказались засекречены. Я с 2006 года прошу предоставить эти списки, но они оказываются то в работе, то у юриста…

А еще нашему мэру очень понравилось ездить в командировки. И не одной, а с командой специалистов. И было бы все хорошо, если бы за каждой поездкой следовал отчет перед думой, как это предполагается по закону. Но ничего подобного не происходило.

И последний штрих, характеризующий стиль работы прежнего мэра. Валентина Лазовская объявила с экрана телевизора, что с февраля начинается обязательное пенсионное страхование. А в думе этот вопрос не обсуждался.

- С чего началась отставка Валентины Лазовской?

- Депутат Евгений Лукашенок опубликовал в местной газете статью, в которой искренне описал сложившуюся ситуацию. В том числе об откатах при проведении конкурсов в “Апсаймниекотайс”, о которых он узнал из общения с представителями БПБК. О том, что творится что-то неладное, догадывались многие. Но в маленьком городке, где все знают друг друга, никто не решался первым заговорить. В понедельник, 6 октября, шесть депутатов подали заявление о смещении Валентины Лазовской.

Под давлением

- Как прошли четыре дня от подачи заявления до голосования в пятницу?

- Давление было, и очень мощное. Но все мы выстояли и шестью голосами против пяти сняли Валентину Лазовскую.

- Это было давление на местном уровне или был задействован столичный ресурс Народной партии?

- И то и другое.

- И все-таки как единственная “пчела” в Лудзенской думе стала мэром?

- После снятия мэра подала в отставку и вице-мэр. Так что нам, шести депутатам, нужно было за три часа определиться с новым председателем. У нас была кандидатура на эту должность. Но на него было оказано такое давление, что ему пришлось отказаться. Предложили мне.

В Риге и других крупных городах многое зависит от партийной принадлежности. У нас, в Лудзе, определяющее значение имеют профессиональные и человеческие качества претендента. Большинство голосовавших за меня представляют партии, входящие в правительственную коалицию. Во избежание политизации вопроса и разговоров о лоббировании интересов одной партии я приняла решение выйти из ЗаПЧЕЛ. Мэр города должен представлять интересы всего его населения.

- Как на это реагировали коллеги по ЗаПЧЕЛ?

- Они проявили понимание. Я обсудила этот вопрос с Юрием Соколовским. Он пожелал мне успехов в работе.

Без потрясений

- Как прошла первая неделя нового мэра и его команды?

- Город гудит. Никто не верил, что Царицу можно свергнуть. Мне рассказывала бабушка, что когда умер Сталин, то многие плакали и с ужасом вопрошали: “Как же мы без него проживем?” Вот и сейчас некоторые жители Лудзы – и даже депутаты – спрашивают, что будет с больницей, с отоплением, с дворами и дорогами… Я им отвечаю, что жизнь продолжается.

Мы получили доступ к муниципальной документации. Теперь мы знаем в первом приближении, как идет строительство муниципальных объектов, что делается в “Апсаймниекотайс”, что с очередью на жилье.

Будут продолжаться все начатые проекты. Мы будем платить проценты по двум муниципальным кредитам: 930 тысяч латов на ремонт Дома культуры и 500 тысяч на благоустройство дворов. Единственное, пришлось приостановить проект на 30 тысяч латов по обустройству детской площадки. У нас вызвали сомнения условия получения кредита. Площадка будет, но при прозрачной схеме финансирования.

Самая большая проблема – отопление. Мы уже провели встречу по этому вопросу, а на следующей неделе дума примет решение обеспечить теплом нуждающихся жителей нашего города. Срочно приводим в порядок теплосети.

- Считается, что самоуправления, где в мэрах народники, могут рассчитывать на большую поддержку центра…

- В нашу коалицию входят представители двух партий правящей коалиции. Постараемся убедить центр, что перемены в Лудзенской думе вызваны не партийной интригой, а необходимостью.

- Вы создали и руководите обществом русской культуры “Наследие”…

- Коллеги по коалиции не ставили вопрос о прекращении моей общественной работы. Концерты и другие культурные мероприятия “Наследия” поддерживают и в них участвуют очень много жители Лудзы. На конец октября у нас запланирована встреча, на которой будем решать вопрос о работе в новых условиях.

досье

Евгения Яновна Кущ

Родилась в 1962 году в Лудзе, где окончила русскую среднюю школу. Затем Рижский строительный техникум (на русском потоке), потом Резекненскую высшую школу по специальности руководство и предпринимательство (на латышском). В настоящее время по той же специальности оканчивает магистратуру в Балтийской международной академии.

С 1994 года живет в Лудзе. Занималась торговлей, но два года назад после прихода больших сетей пришлось закрыть магазин.

С 2002 года в объединении ЗаПЧЕЛ.

С 2005 году руководит обществом русской культуры “Наследие”.

Замужем, дочь и два внука.

Любит путешествовать во время отпуска и копаться в саду.

Лудзенский расклад

Население города – 9500 человек. Около 60% – латыши и латгальцы, около 40% – русские. Подавляющее большинство населения – граждане ЛР, неграждан около 1000 человек.

В Лудзенской думе 11 депутатов: 3 – Народная партия, 3 – ЛПП/ЛП, 2 – Соцпартия, 1 – “Новое время”, 1 – ЗаПЧЕЛ, 1 – СЗК.

Избранная в думу по списку Народной партии мэр Лазовская опиралась на НП, СЗК, ЗаПЧЕЛ, СП и одного депутата ЛПП/ЛП. В новую коалицию вошли депутаты ЛПП/ЛП, НВ, один представитель СП и независимый депутат  Евгения Кущ.

Игорь ВАТОЛИН


Написать комментарий