Пуяца отстранили от игры из-за аритмии сердца

Защитнику сборной Латвии и тольяттинской «Лады» Георгию Пуяцу следут серьезно задуматься о своем здоровье.
Казалось бы рядовой матч чемпионата КХЛ в Тольятти между "Ладой" и московским "Спартаком" привлек к себе пристальное внимание благодаря латвийскому защитнику Георгию Пуяцу. И не только потому, что именно наш хоккеист открыл счет в этом матче, реализовав большинство на 10-й минуте. Пуяц был снят с игры после первого периода, так как у него было обнаружена аритмия сердца.

Тема здоровья хоккеистов стала особенно актуальной после того, как в подмосковном Чехове произошла трагедия. Смерть 19-летнего нападающего омского “Авангарда” Алексея Черепанова заставила спортивных чиновников зашевелиться. Кстати, упоминавшийся матч команда Петра Воробьева провела неудачно, уступив 3:5, о чем “Час” уже сообщал. Информация о Пуяце была обнародована на послематчевой пресс-конференции как раз Воробьевым.

Лада в чемпионате КХЛ набрала 24 очка, занимая в турнирной таблице 17-е место. А игрок сборной Латвии Пуяц в 18 матчах забросил 5 шайб и сделал три точные передачи, по системе “гол плюс пас” набрав 8 очков. Это второй показатель среди игроков обороны “Лады” и вообще четвертый среди всех хоккеистов тольяттинского клуба.

Другие результаты: “Химик” – “Динамо” (М) – 2:3 (по буллитам), СКА – “Локомотив” – 3:2.

Рижские динамовцы свой очередной выезд завершают двумя матчами в Омске против “Авангарда” Яромира Ягра. Кстати, второй матч в четверг будет показан по латвийскому каналу LTV7. Поражение со счетом 0:3 от “Барыса” из Астаны вызвало прогнозируемую реакцию со стороны наставника нашей команды Юлиуса Шуплера, подопечные которого в турнирной таблице скатились на 12-е место. Вот какие слова приводит официальный сайт казахстанской команды:

“Игра была равной. Мы сделали две ошибки, которые оказались решающими, повлияв на результат. Ну а третий гол… Нам просто не повезло. В последнем периоде пытались забросить хотя бы одну шайбу. Создали моменты, были выход “один в ноль”, броски. Сегодня наши ключевые игроки не создали достаточно моментов. А в решающие моменты матча пропустили. Жаль. Думаю, нам надо разобраться. Мы сегодня проиграли, и я, конечно, расстроен, но атмосфера во дворце мне понравилась. Люди болеют за свою команду, наслаждаются хоккеем, запускают “волны”. В процессе установки на игру мы делаем серьезный анализ игры соперника по видео. У нас очень хорошая программа. Разбираем систему игры в атаке, в обороне, численное преимущество, меньшинство. На компьютере вроде все разложили. Знали, в чем сила соперника. Но одно дело знать, а другое – исполнители. Мы сами допускали ошибки, теряли шайбу в зоне обороны. Хотелось, конечно, чтобы наши нападающие были эффективнее в атаке. Но эти планы не удалось осуществить".

Также Шуплер затронул тему легионеров и молодых хоккеистов: "Хочется, конечно, чтобы Хосса забивал в каждой игре. У него должно быть больше желания, чтобы забивать “с мясом”, как говорят россияне. Тут важно не только мастерство, но и воля, желание. У нас большое желание, чтобы он показал себя в России, как его звездный брат в НХЛ. Здесь у него много “айс-тайм” – пусть покажет, что он может играть на том же уровне. Не все у него пока получается. Забивает два гола, а потом пауза… Но здесь и играть тяжело. В России очень жестко играют в обороне. Поэтому игрокам среднего уровня очень тяжело забивать. Самая главная наша цель – дать шанс местным игрокам. Но это палка о двух концах. С одной стороны, мы даем шанс молодым воспитанникам латвийской школы. С другой стороны, это может отразиться на результате. Чтобы этого не произошло, у нас есть 6- 7 легионеров, которые помогают сборникам держать уровень. Желательно, конечно, иметь больше молодых. Но у нас пока нет игроков такого уровня".

Тем временем руководство лиги определило лучших игроков минувшей недели. Лауреатами стали голкипер “Нефтехимика” Иван Касутин, защитник “Салавата Юлаева” Виталий Прошкин и форвард магнитогорского “Металлурга” Ян Марек. Последний, кстати, является лучшим снайпером КХЛ с 18 заброшенными шайбами. Да и по системе “гол плюс пас” – 29 очков (18+11), чеху нет равных. Лучшим новичком признан защитник подмосковного “Витязя” Андрей Колесников.

P. S. В открытом чемпионате Латвии прошли очередные матчи, в которых фавориты праздновали победу: “Рига-18” – “Рига/Призма-Ханза” – 2:5 и 3:5, “Латгале-Юниорс” – “Металлург-2” – 1:5 и 1:2, ЛСПА “Рига” – “Озолниеки-Монарх” – 2:4 (Николай Ерофеев – 2 гола). Набрав 18 очков, в первенстве лидирует литовская “Энергия” (Электренай).