В Латвии открыли исторический проект «Общая память»

В пятницу 24 октября в Рижском замке президент Латвии Валдис Затлерс запустил новый национальный исторический "интернет-проект":http://www.collectivememory.tv/ "Общая память", сообщает The Earth Times. На сайте проекта будут выкладываться видеоролики, в которых простые латыши выскажут свои точки зрения на историю страны.

Автор проекта, латвийский предприниматель Эрикс Стендзениекс, рассказал гостям мероприятия, что “Общая память” это попытка создать отличную от официальной изустную историю балтийских народов. “Маленькие истории так же интересны, как и большие”, – сказал он. Стендзениекс заострил внимание на противоречивости роли Латвии во Второй мировой войне: “у нас есть истории тех, кто сражался за Легион (Латышский добровольческий легион СС), у нас есть истории тех, кто был в Красной Армии”.

По словам Стендзениекса, благодаря “Общей памяти” будут услышаны слова людей из самых удаленных уголков страны. На данный момент на сайте выложены только 40 роликов, но, надеются организаторы, их количество будет расти. Президент Валдис Затлерс тоже добавил видео, в котором поделился личным взглядом на историю Латвии.

Открытие проекта “Общая память” – одно из событий, приуроченных к девяностолетию провозглашения Латвийской республики, которое будет праздноваться 18 ноября.


Написать комментарий